Индивидуальный предприниматель и налоговый орган в споре о продаже оргтехники - правда на стороне Аверина или налогового органа?
Правоотношения 1: по поводу уплаты обязательных платежей. ИП зарегистрирован, отчеты своевременно сдаются, начисленные и уплаченные налоги ФНС получает. Не сдаются отчеты - фнс не знает ведется ли деятельность, платятся ли налоги. Требование выставлено правомерно/не правомерно в зависимости от фактических правоотношений, о которых нам мало известно.
Правоотношения 2: по поводу извещения налогового органа о прекращении деятельности. В случае прекращения деятельности, необходимо в обязательном порядке извещать налоговый орган, в противном случае для налогового органа ИП продолжает вести деятельность, а следственно должно платить налоги...
Правоотношения 3: по поводу решения налогового органа о привлечении Аверина к ответственности за нарушение законодательства, запрещающего торговлю оргтехникой. Законодательства о запрете заниматься какой либо деятельностью, которая не внесена в учредительные документы не существует, а следовательно ничего не нарушено.