Кемерово, 13.03.2025, 08:05

Можно ли договориться с судебным приставам на платеж частями тысяч по 10 в месяц?

Вопрос №24507509 из г. Кемерово
опубликован 13.03.2025, 08:05
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у моей мамы имеется задолженность по налогу в размере 150 тысяч уже более года. Ип не действует уже более 2 лет но оно не закрыто. Сегодня приезжали судебные приставы так как прописана она у меня сказали если не оплатит то имущество заберут у меня по месту ее прописки. Мама сейчас не работает. Такой суммы у нее сразу выплатить нет. Можно ли договориться с судебным приставам на платеж частями тысяч по 10 в месяц? Или что можно вообще сделать в этой ситуации. Правда ли что арестуют моё имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать заявление в суд о рассрочке.

Вас приставы просто пугают.

Ваше имущество тут причем?

13.03.2025, 08:24
Оценка автора вопроса:

Ваше имущество арестовать не имеют право.

Надо было решать вопрос с суммой задолженности, наверняка можно было ее уменьшить, но сейчас вы пропустили срок.

Закрывайте ИП, т.к. ей надо платить страховые взносы.

13.03.2025, 08:08
Оценка автора вопроса:

Попробуйте договориться с налоговым напрямую в основном они идут навстречу, а так можно договориться с приставами тоже, тут играет человеческий фактор, насколько понимающий пристав

13.03.2025, 08:09
Оценка автора вопроса:

Можно подать в суд заявление о рассрочке

13.03.2025, 08:10
Оценка автора вопроса:

ФССП не наделена возможностью предоставлять подобные послабления, это компетенция суда. Пристав вправе отложить на 10 дней исполнительные мероприятия или одобрить исполнительные каникулы.

13.03.2025, 08:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Фактически вы можете договориться с приставом о выплате частями долго.

По закону приставы не предоставляют рассрочку/отсрочку исполнения решения суда.

Имущество могут арестовать ,бремя доказывания ,что оно принадлежит вам -лежит на вас. Доказательства чеки .

Вы можете обратиться в суд по месту вынесения решения . ( если это решение суда)

Но скорее всего это постановление по 47 НК РФ ,а значит рассрочку в орган выдавший постановление -ИФНС, можете договориться с налоговой .

13.03.2025, 08:26
Оценка автора вопроса:

1.Договориться нельзя и бесполезно

2. Ваше имущество не арестуют ,если оно ваше,но увы имеют право описать имущество в жилом помещении.

3.Да, могут, так как считается, что люди зарегистрированные в одном помещении -это члены одной семьи и у них общее имущество и уже собственнику предстоит доказывать, что оно не принадлежит должнику (чеки, квитанции),

4.Подайте в суд заявление об отсрочке исполнения ,укажите график оплаты

13.03.2025, 08:43

Если у меня дом купленный под материнский капитал и двое несовершеннолетних детей, один из них инвалид.

13.03.2025, 09:04

Дом не ограничат ,но внутри помещения могут описать,но вы можете просто не открывать дверь (ломать не будут)

13.03.2025, 09:06

Ваше имущество арестовать не имеют право

13.03.2025, 10:06

Вполне возможно

13.03.2025, 12:59