Какая миссия адвоката который присутствует на опросе клиента в следственном комитете?
В России два Донецка; Вы про какой? Адвокат, хоть при опросе, хоть при допросе, может давать краткие консультации клиенту, возражать против формулировок вопросов следователя, задавать свои вопросы и др.
Здравствуйте, Вера! Если это происходит до возбуждения уголовного дела, то задача адвоката оказывать поддержку своему доверителю, давать юридически правильные рекомендации, отметать вопросы, которые могут загнать в тупик, в случае каких-то нарушений в протоколах указывать замечания и так далее. Адвокат обычно нужен для того, чтобы помочь доверителю дать такие показания, которые для доверителя в определенной ситуации будут наиболее благоприятны. Насчет адвоката в Донецке тут не подскажу, среди моих знакомых таких нет.
Адвокат следит за соблюдением процессуальных прав своего клиента.
Профессионалы ответившие вам, правы. Адвокат приглашённый вами, для вас или родного человека - консультант высшего класса. То есть он не балласт на допросе или опросе. Адвокаты знают не только юриспруденцию, но и хорошо знают общество, вот почему консультант, не только юридический, а и прекрасно знает общество людей.
Защита в целом.