Улан-Удэ, 13.03.2025, 09:57

Обязан ли социальный педагог школы работать в отпуске?

Вопрос №24507701 из г. Улан-Удэ
опубликован 13.03.2025, 09:57
Здравствуйте, обязан ли социальный педагог в школе проводить индивидуальную работу с детьми, стоящими на учете, во время своего отпуска (летних каникул)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Педагогические работники, включая социальных педагогов, имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется в зависимости от их должности. Согласно статье 334 Трудового кодекса РФ, педагогическим работникам предоставляется удлиненный ежегодный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется постановлением Правительства РФ (например, 42 или 56 календарных дней).

Во время этого отпуска работник освобождается от выполнения своих трудовых обязанностей, и привлечение сотрудника к работе в этот период допускается только с его согласия (статья 113 Трудового кодекса РФ). Таким образом, социальный педагог не обязан проводить работу с детьми в период своего отпуска без своего согласия.

13.03.2025, 10:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Здравствуйте.

Никто не обязан работать в отпуске.

Вы можете согласиться на отзыв из отпуска, в этом случае он может быть использован позднее в любое удобное для Вас время.

Либо не согласиться на отзыв, и тогда работодатель не вправе Вас принуждать выходить на работу.

С уважением.

13.03.2025, 10:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

КДН и ЗП настаивает на работе с детьми в летнее время

13.03.2025, 10:56

Вы не обязаны работать с детьми в отпуске, независимо кто на чем настаивает.

13.03.2025, 11:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Во время отпуска работник освобождается от выполнения своих трудовых обязанностей, и привлечение сотрудника к работе в этот период допускается только с его согласия (ст.113 ТК РФ), а поэтому социальный педагог не обязан проводить работу с детьми в период своего отпуска без письменного согласия.

13.03.2025, 11:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю!