Как доказать суду что акты недействительны

Идет судебный процесс по взысканию одним ип неосновательного обогащения к другому ип по подрядным работам. Суть спора, что весной прошлого года ип заказчик перечислило 3 млн. рублей несколькими платежами ип подрядчику. Договор подписан не был при этом письменно, так как пересылался сторонами по мессенджеру, но до подписания не дошло - пошли уже разногласия раные. Подрядчик работы нормально не выполнил, ничего путем не сделал. Не сдавал соответственно. В принципе ругались ругались. Заказчик такие работы не принимал и не мог даже принять, так как в свою очередь не смог бы сдать своему заказчику в лице завода газпромовского. Пришлось заказчику самому сделать эти работы посредством своих сил в лице аффилированной организации и подать на указанного недобросовестного подрядчика в суд на возврат уплаченных денег за не выполненные работы как неосновательное обогащение подрядчика. Суд идет С ОСЕНИ НО ТУТ ОТВЕТЧИК ПОДРЯДЧИК В ФЕВРАЛЕ ПРИСЛАЛ ЗАКАЗИКУ ПОЧТОЙ АКТЫ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ (ПРОСТО АКТЫ СОГЛАСНО ДОГОВОРУ, КОТОРЫЙ НЕ БЫЛ ПОДПИСАН). Простым письмом и заказчиком подписанные акты также простым письмом ушли к подрядчику. Подписаны были неизвестно кем, так как бывает подписывают от имени директора зам или бухгалтер. А может и сам подписал среди кучи других актов принесенных на подпись. То есть была некая техническая ошибка. Сейчас подрядчик естественно получив акты подписанные удивившись, предъявит их в суд. Какой есть способ признать их недействительными. Договор сам подписан не был напоминаю. В актах (их три) есть ссылка на номер договора. Сами акты от 10 июля 2024. Присланы и подписаны уже во время суда в конце февраля или начале марта. Как их можно оспорить заказчику. Экспертизой? Что подписи и печати недавние - февраль март 2025, а акты от июля 2024 и что подписаны уже после нашего иска и начала процесса в арбитраже?
Лучший ответ

Просите суд назначить почерковедческую экспертизу времени изготовления подписи. Такой же вопрос по печати. Но к вам будет вопрос как печать оказалась в руках недобросовестного сотрудника. Рассказы о том что подписал бухгалтер или в стопке документов это все "сказки" если у вас бардак это будет вашей проблемой и в суде вы проиграете. Пусть назначают экспертизу по поводу печати думайте , может вы ее теряли ?

Если подписало уполномоченное лицо, то никак.

Если неуполномоченное, надо на это ссылаться.

Экспертизой конечно. Ну и подписи с одной стороны ещё ничего не значат.

С уважением.

Если просто подпись ненадлежащего лица - так и говорите

Если поддельная подпись надлежащего лица - экспертизой

Здравствуйте Ахмед

Подготовьте обоснованные пояснения для суда в отношении недобросовестных действий подрядчика в отношении представления в суд недостоверных сведений и ложных доказательств с заявлением о назначении экспертизы на давность составленных актов и лица подписавшего акты

Заявляйте о том что документы подложны просите назначить техническое экспертизу