Пенза, 13.03.2025, 11:40

У мамы в собственности комната, на ней долги в 400 тыс Дочь прописана в этой комнате

Вопрос №24507896 из г. Пенза
опубликован 13.03.2025, 11:40
Здравствуйте! Знакомая просила помочь, ей сейчас не до этого. У нее умерла мама. У мамы в собственности комната, на ней долги в 400 тыс Дочь прописана в этой комнате, есть еще сын Эти долги на кого ложиться после смерти матери? На детей или только на ребенка который прописан? Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

На тех, кто примет наследство , но в пределах стоимости наследственного имущества.

Переписка значение не имеет

13.03.2025, 12:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации:

- После смерти человека возникают не только права (наследство), но и обязательства (долги). Все долги наследодателя переходят к его наследникам в рамках наследственной массы.

- В этом случае все наследники могут унаследовать как активы (например, имущество), так и обязательства (долги).

13.03.2025, 11:41

Наследники отвечают за долги наследодателя в пределах стоимости наследства.

13.03.2025, 11:42

Рита, добрый день! Согласно ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. То есть, если брат и сестра примут наследство, то долги будут делиться пропорционально унаследованной доле.

13.03.2025, 11:44

Напишите ,пожалуйста, простыми словами, заранее спасибо

13.03.2025, 11:53

При вступлении в наследство двумя наследниками, долг будет делиться пополам. Если вступит кто-то один, то долг будет отнесен только на этого наследника.

13.03.2025, 11:58
Оценка автора вопроса:

Наследники первой очереди по Закону. если нет Завещания являются: дети, супруг, родители.

В течении 6 месяцев с момента смерти мамы дети вправе подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Если дочь имела регистрацию в комнате, то наверняка и с неё по суду взыскивался долг - смотреть у пристава на сайте ФССП, на судебном участке мирового судьи по территориальности, где квартира расположена.

Наследники отвечают по долгам мамы солидарно в пределах стоимости принятого наследства: например комната стоит 500 000,00 руб. и на 2-х детей до 250 000,00 руб. суд вправе взыскать задолженность.

Если долгу 3 года и более, то в суде ходатайство заявлять о применении срока исковой давности и сумма основного долга и пени значительно уменьшится.

Если в личные сообщения данные: Ф.И.О. полностью, числ, месяц, год рождения умершей и детей напишите, а также к какому судебному участку мировых судей относится комната, то посмотрим и напишем.

13.03.2025, 12:05
Оценка автора вопроса: