Старый Оскол, 13.03.2025, 11:54

Гарантия застройщика

Вопрос №24507936 из г. Белгород
опубликован 13.03.2025, 11:54
Купили частный новый дом у застройщика, после зимы треснула отмостка и частично отошла терраса от дома. Кто должен это восстанавливать? И куда обращаться? В договоре гарантии не прописаны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анатолий, должен восстанавливать Застройщик. Направляйте Застройщику письменную претензию, далее решайте вопрос в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ).

13.03.2025, 12:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Анатолий, все претензии нужно предъявлять к Застройщику, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ

Но чтобы вам помочь, нужно видеть договор, факт оплаты, документы на руках?

13.03.2025, 12:00
Оценка автора вопроса:

В любом случае, срок гарантии на здания - 5 лет.

С уважением.

13.03.2025, 12:00
Оценка автора вопроса:

застройщик обязан обеспечить качество выполненных работ и, как правило, предоставлять гарантию на выполненные строительные работы. Гарантийный срок, если он не указан в договоре, обычно составляет два года с момента передачи объекта заказчику. Но это правило может варьироваться в зависимости от конкретного договора и законодательства.

13.03.2025, 12:01
Оценка автора вопроса:

Имеет значение дата сделки, поскольку в период пользования могли быть изменения грунта из-за подземных вод.

И такие факты не являются гарантийными для сторон сделки.

13.03.2025, 12:03
Оценка автора вопроса:

Дата сделки 17.05.2024 года

13.03.2025, 12:04

Подготовка претензии и дальнейшего иска в суд - платно.

13.03.2025, 12:06
Оценка автора вопроса: