Старый Оскол, 13.03.2025, 16:53

Имеет ли дочка претендовать на часть от денег от продажи квартиры

Вопрос №24508555 из г. Старый Оскол
опубликован 13.03.2025, 16:53
Моя дочь в разводе. Муж в данный момент женат. У мужа квартира в собственности. Он решил продавать эту квартиру. У дочери с ребенком нет квартиры. Алименты платит в размере 6 т. Может ли его дочка (внучка) расчитывать на какую-часть денег от продажи квартиры. Хотя бы для покупки квартиры
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч 4 ст 31 ЖК РФ суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

13.03.2025, 17:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Если квартира была куплена не в браке с Вашей дочкой, то дочка не имеет прав ни на квартиру ни на деньги от ее продажи.

13.03.2025, 16:57
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Нет, не может

СК РФ

13.03.2025, 16:58
Оценка автора вопроса:

Нет. Дочь тоже не вправе, если это его личная собственность, а не совместно нажитая в браке.

13.03.2025, 16:59

Если квартира приобреталась не в браке, то не может претендовать. Если в браке. то и продать без ведома не сможет.

13.03.2025, 17:03
Оценка автора вопроса:

Нет, это деньги продавца.

13.03.2025, 17:31

Дочка,когда выходила замуж,то эта квартира была переписана его родителями в собственностьНа данный момент она с ребенком живет на съемной квартире.Он не не оплачивает.Я просто удивлена по поводу наших законов. Почему только мама должна думать о будущем детей. Бывший зять хочет продавать квартиру, а дочь не имеет права даже на часть денег от продажи отцовской квартиры.Где справедливость? Как жить?

13.03.2025, 20:23

Квартира является его личной собственностью. Дочь может взыскать алименты с отца детей. На деньги от продажи квартиры она претендовать не может.

13.03.2025, 21:41

Здравствуйте! Ваша внучка будет иметь право на имущество только в случае смерти мужа, как наследник.

13.03.2025, 21:09
Оценка автора вопроса: