В 2014 году меня лишили водительского удостоверения от за отказ от медосвидетельствования по истечению срока я
Разберём вашу ситуацию по пунктам:
1. Исходное нарушение и лишение прав
В 2014 году вас лишили водительского удостоверения за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения (часть 1 статьи 12.26 КоАП РФ). За это предусмотрен штраф в размере 30 000 рублей с лишением прав на срок 1,5–2 года.
2. Оплата штрафа
Вы уплатили 10 000 рублей вместо 30 000. Это означает, что штраф оплачен не полностью. Неоплаченная часть (20 000 рублей) остаётся вашей задолженностью перед государством.
3. Возврат прав
Возврат водительского удостоверения после лишения возможен только после:
- Истечения срока лишения.
- Сдачи теоретического экзамена в ГИБДД (если срок лишения более 1 года).
- Полной оплаты всех штрафов, включая штраф за отказ от медосвидетельствования.
Если вы получили права, не оплатив штраф полностью, это могло произойти из-за ошибки в базе данных ГИБДД на тот момент, но долг юридически не исчез.
4. Текущая ситуация с долгом
То, что судебные приставы не видят долг, не означает его отсутствия. Возможные причины:
- Штраф не был передан приставам для принудительного взыскания (например, если ГИБДД не направил материалы).
- Ошибка в поиске данных (проверьте по ИНН или номеру постановления на официальных сайтах ГИБДД, ФССП или через Госуслуги).
- Истёк срок давности для принудительного взыскания (2 года с момента вступления постановления в силу), но это не аннулирует сам долг.
5. Рекомендации
- Проверьте задолженность официально: через сайт ГИБДД, ФССП или Госуслуги, используя данные постановления 2014 года.
- Если долг подтвердится, оплатите оставшиеся 20 000 рублей, чтобы избежать проблем (например, нового административного дела за неуплату штрафа в срок).
- Если права были выданы с неоплаченным штрафом, это не освобождает от обязанности его погасить.
- При общении с инспектором ГИБДД запросите письменное подтверждение задолженности (например, копию постановления или справку).
Краткое резюме: Ваш штраф за отказ от медосвидетельствования 2014 года, скорее всего, не оплачен полностью (осталось 20 000 рублей). Отсутствие долга у приставов может быть технической ошибкой, но долг юридически сохраняется. Чтобы избежать дальнейших проблем (включая возможное приостановление действия прав), проверьте и оплатите задолженность.
Учитывая сложность ситуации (давность нарушения, возможные ошибки в базах данных), рекомендую обратиться к юристу за консультацией для детального разбора вашего случая и защиты прав.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если Вам был выписан штраф 30000, то Вы обязаны были столько и оплатить