Острогожск, 13.03.2025, 18:23

Отказ в назначении пенсии по старости

Вопрос №24508752 из г. Воронеж
опубликован 13.03.2025, 18:23
Населенный пункт входит в перечень населенных пунктов с льготным социально-экономическим статусом далее (ЛСЭС), утвержденным постановлением Правительства РФ.В данном населенном пункте жена проживает с 20.07.2017 г. по настоящее время. На 07.03.2025 ей исполнилось 54 г. Справка выданная администрацией сельского поселения подтверждающая период проживания в (ЛСЭС) передана пенсионный отдел. Пенсионный отдел отказал в назначении страховой пенсии по старости на один год в 54 г., решение отказать"поскольку документально не подтвержден факт проживания на территории с (ЛСЭС). т.к за время регистрации на загрязненной территории осуществляла трудовую деятельность в г Острогожск который находится за пределами территории (ЛСЭС). Другого жилья у нее нет. (получается, что нужно жить и работать в (ЛСЭС) чтобы получить страховую пенсию ей так сказали в пенсионном фонде когда она ходила на прием.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы бы написали, где находятся эти населенные пункты? Сдаётся мне, что г. Острогожск - это пригород Лондона или Парижа.

13.03.2025, 20:15

Уточните, как она могла одновременно жить и работать в разных населенных пунктах? Воздействие радиации происходит не по месту регистрации гражданина по документам, а по месту его проживания, работы и пр. Т.е. по улицам какого населенного пункта передвигался гражданин и получал ущерб здоровью от радиации, или он передвигался по населенному пункту, где не было никакой радиации - может так понятнее будет.

13.03.2025, 19:17

г.Острогожск находится в 14км от населенного пункта где мы проживаем, к месту работы и обратно жена добирается на своем автомобиле

13.03.2025, 20:19

Вашей жене надо получить решение пенсионного органа об отказе в назначении пенсии. Далее обратиться в суд для установления пенсии с момента подачи заявления в пенсионный орган (с 54 лет). В суде надо доказать, что постоянно проживала в зоне, ежедневно ездила на работу в соседний населённый пункт и возвращалась домой после работы. Устанавливать это надо свидетельскими показаниями, справками с работы, из поликлиники (вызывали врача на дом) и другими документами. Пенсию назначают в судебном порядке. Есть судебная практика в пользу людей. Скорее всего, такая судебная практика имеется и в Вашей местности.

13.03.2025, 20:37
Оценка автора вопроса:

Вашей жене надо получить решение пенсионного органа об отказе в назначении пенсии.

14.03.2025, 12:10

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034