Калуга, 13.03.2025, 18:58

Включается ли в стаж учеба в училище с 1982 по 1985 г

Вопрос №24508837 из г. Калуга
опубликован 13.03.2025, 18:58
Могу ли я выйти досрочно на пенсию, если училась в ПТУ с 1982 по 1985 г.и сразу устроилась работать на работу по специальности
Лучший ответ
Рекомендуется

Ранее достижения возраста 15 лет, вы не могли поступить в ПТУ в 1982 году, следовательно вы 1967 года, либо 1966 года рождения

Для женщины 1966 г.р., возраст назначения пенсии 58 лет, в 2024 году, а для женщины 1967 года рождения возраст назначения пенсии 59 лет, в 2026 году

Период обучения в ПТУ приравнивается к последующему периоду работы по Списку №1/1956, по Списку №2/1956 и по Списку работниц предприятий текстильной промышленности, для целей досрочного назначения пенсии, если льготный стаж (обучение + работа) составит не менее установленного размера

ПСМ СССР №590 от 1972

13.03.2025, 19:30

А какого вы года, простите7

13.03.2025, 19:06
Оценка автора вопроса:

Из написанного не понятно в связи с чем должна быть у вас досрочная пенсия. Только потому что вы учились в училище досрочные пенсии не назначаются.

13.03.2025, 19:13
Оценка автора вопроса:

38 лет трудового стажа

13.03.2025, 19:19

У меня 32 года стажа (по трудовой книжке). А в ПФР учтено только 17.

13.03.2025, 19:25

Здесь подробно www.9111.ru

14.03.2025, 06:57

В рассматриваемом случае Вы вправе выйти досрочно на пенсию.

14.03.2025, 00:46

Если у вас льготный стаж, то период учебы в ПТУ тоже должен включаться в льготный стаж.

Если отказывают, то отказ обжаловать в суде.

14.03.2025, 06:35