Воронеж, 13.03.2025, 19:19

Как вернуть деньги за медосмотр.

Вопрос №24508881 из г. Воронеж
опубликован 13.03.2025, 19:19
Здравствуйте нужна помощь. Суть в том, что предложили работу за границей в русской фирме. Прошёл проверку службы безопасности, провели собеседование с руководителем. Прислали офер в котором указана конкретная зарплата (чуть выше нижней планки которую я предварительно озвучивал). Я согласился с условиями офера. После мне присылают направление на медосмотр. Я его прохожу (естественно оплачиваю за свой счёт). После отсылаю им заключение медосмотра. Через несколько дней мне присылают сообщение о том что изменяют условия офера. Данная зп меня не устраивает, я им сказал что отказываюсь. Попросил возместить медосмотр на что они сказали что вы согласованы и мы не будем вам ничего возмещать. Только они мне предложили зп чуть выше чем я сейчас получаю в России. Они специально изменили условия чтобы я отказался. Что мне делать в данном случае чтобы вернуть деньги за медосмотр (сумма небольшая в районе 15 тысяч, но они тоже на дороге не валяются)
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке возмещать расходы на медосмотр, тем более что вы проходили его по направлению от организации.

13.03.2025, 19:28
Оценка автора вопроса:

Обязательно в может быть есть какая-то статья. Намекнув на которую можно работодателю пригрозить. Может они не знают?

13.03.2025, 19:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый вечер, а вы им претензию подали уже?

Но вообще через суд будите думаю решать вопрос

13.03.2025, 19:31

Я им написал, какую ещё претензию?

13.03.2025, 19:32

вы должны им подать именно претензию о возврате данной суммы

13.03.2025, 19:40

Необходимо незамедлительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК)

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) компенсации морального вреда (ст.151 ГК

13.03.2025, 23:43