Мы согласны ей вернуть деньги, но после того, как она пошлет претензию в наш адрес настоящим письмом.

Вопрос №4966067 из г. Челябинск
опубликован 26.09.2014, 01:53

Мы интернет-магазин. Послали товар (прибор для диагностики организма) клиенту, точнее ИП. Составили все документы и договор, отправили ей все по почте и прибор и документы. Прибором она не довольна, приводит все новые доводы для этого, хотя мы пытались и высылать ей доп. инструкцию и объяснять работу прибора и др. Документы обратно, т.е наш договор возвращать не собирается. Мы согласны ей вернуть деньги, но после того, как она пошлет претензию в наш адрес настоящим письмом. Но она хочет вернуть деньги не медленно на физическую карту, а потом уже вернуть нам прибор. Для этого она выслала нам гарантийное письмо по электронной почте с подписью и печатью и написала, чтоб мы вернули ей деньги в трех дневный срок иначе она пойдет в суд. Вопросы: имеет ли документ присланный по электронной почте с печатью и подписью силу? Должны ли мы ей вернуть деньги на физ. карту? При каких обстоятельствах суд может удовлетворить ее иск? Где будет проходить суд по ее месту жительства или нашему? В какие сроки принимается решение о судебном разбирательстве? Основная проблема состоит в том, что я как ИП еду за границу через неделю и меня не выпустят, если назначат суд. Но вопрос урегулировать мы с ней ни как не можем.

Прошу помощи.

Лучший ответ
Рекомендуется

1. имеет если вы обговаривали и указывали в вашем договоре

2. можете не возвращать если у вас установлен другой порядок возврата

3. в 99% случаев суд удовлетворит если соблюдены порядок и предписания досудебного решения вопроса

4. по вашему адресу (ответчика)

5. не раньше 2-х недель

6. нет претензии - нет проблемы

спокойно улетайте

26.09.2014, 01:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гарантийное письмо, направленное обычной электронной почтой, юридической силой не обладает.

26.09.2014, 02:01

Потребитель вправе обратиться с иском в суд, согласно ЗОЗПП

п 5 ст. 18.продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке

За границу Вам можно ехать, так как решение суда вступит в законную силу только через месяц после вынесения решения суда

26.09.2014, 13:41

А то, что нашу часть договора она не присылает не страшно? По сути мы без договора на руках!

Вот выдержка из договора р решении разногласии: 6. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

6.1. Споры и разногласия разрешаются судом общей юрисдикции в соответствии с действующим законодательством.

6.2. Стороны вправе урегулировать споры и разногласия путем переговоров, в претензионном порядке. Претензии предъявляются в письменном виде под расписку с отметкой о дате принятия претензии либо по почте.

26.09.2014, 02:12
Лучший ответ
Рекомендуется

1. имеет если вы обговаривали и указывали в вашем договоре

2. можете не возвращать если у вас установлен другой порядок возврата

3. в 99% случаев суд удовлетворит если соблюдены порядок и предписания досудебного решения вопроса

4. по вашему адресу (ответчика)

5. не раньше 2-х недель

6. нет претензии - нет проблемы

спокойно улетайте

26.09.2014, 01:59

В договоре у Вас НЕ предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования. Так как стороны "ВПРАВЕ урегулировать.."

Таким образом, покупатель вправе обратиться в суд, не предъявляя к Вам предварительно каких-либо претензий.

26.09.2014, 02:40

Допускается расторжение договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.ст. 451 ГК РФ

26.09.2014, 13:45