Я военный пенсионер из г.херсон с 2011 года.

Я военный пенсионер из г. херсон с 2011 года. Проживаю в г. старый оскол. Как оформить пенсию, куда обращаться, в комиссариате не знают, что со мной делать
Лучший ответ

Ситуация: Вы являетесь военным пенсионером с 2011 года, проживаете в г. Старый Оскол, но изначально оформляли пенсию в г. Херсон (до 2014 года это была территория Украины). Сейчас возникли сложности с переоформлением пенсии по новому месту жительства, так как местный военный комиссариат не знает, как действовать.

Разбор ситуации:

1. Правовая основа: Военные пенсии в России регулируются Федеральным законом от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...». Для лиц, проживавших на территории Крыма и Севастополя до 2014 года, действуют особые правила, установленные после воссоединения с Россией.

2. Ключевая проблема: Ваш случай осложнён тем, что первоначальное оформление пенсии происходило на территории, которая на тот момент относилась к Украине. После 2014 года потребовалось привести все пенсионные дела в соответствие с российским законодательством.

3. Порядок действий:

- Шаг 1: Обратиться в Пенсионный фонд России (ПФР) по месту жительства в г. Старый Оскол. Именно ПФР теперь является основным органом, отвечающим за выплату военных пенсий (за исключением некоторых категорий, которые остаются в ведении силовых структур).

- Шаг 2: Предоставить документы: паспорт РФ, документы, подтверждающие стаж военной службы (военный билет, справки о службе), документы о назначении пенсии (если сохранились), СНИЛС, документы о регистрации по месту жительства.

- Шаг 3: Если у ПФР возникнут вопросы относительно перерасчёта пенсии с учётом перехода на российское законодательство, они могут запросить дополнительные сведения из архивов или направить запрос в соответствующие ведомства.

4. Роль военного комиссариата: Военкомат в данном случае может выступать как консультационный орган, но основное оформление теперь проходит через ПФР. Если военкомат не может помочь, это не должно останавливать процесс — обращайтесь напрямую в ПФР.

5. Особенности для «крымских» пенсионеров: Для лиц, которые получали пенсию на территории Крыма и Севастополя до 2014 года, был установлен переходный период для переоформления выплат. К настоящему времени этот процесс в основном завершён, но индивидуальные случаи требуют проверки документов.

Резюме:

- Основной орган для оформления пенсии — Пенсионный фонд России (ПФР) по месту жительства.

- Подготовьте все имеющиеся документы, связанные с военной службой и предыдущим назначением пенсии.

- Если в военкомате не могут дать чётких указаний, это не означает, что оформление невозможно — просто процедура теперь централизована через ПФР.

Рекомендация: Учитывая специфику Вашего случая (первоначальное оформление пенсии в Херсоне до 2014 года), рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на военном пенсионном праве или вопросах социального обеспечения. Это поможет избежать ошибок при переоформлении и убедиться, что все нюансы учтены. Также можно предварительно проконсультироваться в отделении ПФР, уточнив список необходимых документов.

Здравствуйте

В любом случае необходимо обратиться в СФР