LSN Messenger
Кемерово, 14.03.2025, 05:54

Отпуск многодетной семье

Вопрос №24509179 из г. Кемерово
опубликован 14.03.2025, 05:54
Здравствуйте! У нас в семье трое детей, один ребенок мой 14 лет, двое от мужа 5 лет и 1 год. Нам присвоен статус многодетной снмьи. Муж хотел взять отпуск летом как многодетный ссылаясь на статью 262.2. Ему отказали. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Незаконно, поскольку младший из детей не достиг 14 лет (ст. 262.2 ТК РФ).

Претензию пишите работодателю.

Также Вы вправе:

1) обратиться в комиссию по трудовым спорам у работодателя (ст. 384, 386 ТК РФ),

2) подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ст. 356, 357 ТК РФ), потребовав принять меры к устранению нарушений трудового законодательства и привлечению работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ;

3) кроме того, Вы вправе разрешить спор в судебном порядке (391-392 ТК РФ), подав исковое заявление в районный суд по месту нахождения работодателя (ст.131-132 ГПК РФ). При этом Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ), имеете право на возмещение морального вреда (ст. 237 ТК РФ) и денежную компенсацию (ст. 236 ТК РФ), исчисляемую в процентах из фактически не выплаченных работодателем в срок сумм.

14.03.2025, 06:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Вашему мужу необходимо получить письменный отказ и, исходя из его содержания, делать вывод о незаконности.

Рада помочь!

14.03.2025, 06:05

Работодатель ссылается на то, что в главе 19 работник должен иметь троих и более детей, т.е. своих родных, либо усыновленых, а падчередцы в число детей мужа не входят.

14.03.2025, 06:08

Ссылки работодателя незаконны. Жалобу в прокуратуру пишите

14.03.2025, 06:29

Почему не законны?

14.03.2025, 17:35

Незаконно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ

14.03.2025, 06:27

Если он захотел взять отпуск вне своего графика отпусков, то отказ законный.

14.03.2025, 08:35

По семейному кодексу он не многодетный, в ст 262.2 они ссылаются на 19 главу семейного кодекса

14.03.2025, 09:23

У него по графику когда должен быть отпуск?

14.03.2025, 11:28

По графику должен быть июль- август, сначала утвергили график, а потом перенесли на октябрь- ноябрь

14.03.2025, 17:34

Он согласился с этим переносом?

14.03.2025, 23:44

В чем он законный? Что он получается не многодетный?

14.03.2025, 23:46

Он согласился с переносом отпуска в графике?

15.03.2025, 00:01

Сооласился, ему сказала что он и так два года ходил летом. А к многодетному он не относится.

15.03.2025, 00:03

Ну и все на этом - он, как многодетный, имеет право выбора времени отпуска только при составлении графика, вне графика он не может уйти в отпуск, когда захочет.

15.03.2025, 00:06

А в законе написано что может. Ну ему сказали что он не многодетный, гл 19 ст 262.2, что дети должны быть его все трое, или усыновленные.

15.03.2025, 00:09

Он может выбирать время отпуска только при составлении графика - он выбрал, затем согласился по взаимному согласию с работодателем перенести отпуск, а вот опять переносить отпуск без согласия работодателя он уже не может. Многодетный/не многодетный - значения не имеет.

15.03.2025, 00:18

Да ему отказывают и говорят усыновляй и будешь ходить когда захочешь.

15.03.2025, 00:20

Последний раз объясняю: многодетные родители имеют право на выбор времени отпуска только при составлении графика, а в течение года ВНЕ графика уходить в отпуск они могут только при согласовании с работодателем. Согласился на перенос - вот и пойдет в октябре.

15.03.2025, 00:25

Так ему сказали,

что на след год если он напишет июле ему не дадут летом отпкск

15.03.2025, 00:27