Мы зарегистрировали брак здесь и 2 апреля он уезжает, так как срок визы заканчивается.

Гражданин Туниса приехал ко мне по гостевой визе. Мы зарегистрировали брак здесь и 2 апреля он уезжает, так как срок визы заканчивается. Через какое время я могу вызвать его в Россию. Нужна ли определённая сумма денег на банковском счёте или справка о зарплате, так же как при оформлении гостевой визы и является ли необходимым то, что он должен подать заявление в Тунисе о том, что его брак зарегистрирован в России.
Лучший ответ

Здравствуйте Елена

Время пребывание в России для визового иностранного гражданина ограничено сроком визы, согласно

ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

___

В соответствии с Приложением административного регламента

к приказу МВД России

от 29.09.2020 N 677:

П.28.4 Одновременно с ходатайством о выдаче приглашения приглашающей стороной представляются гарантии материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации

П.41. За предоставление государственной услуги взимается государственная пошлина в размере, установленном подпунктом 17 пункта 1 статьи 333.28 Налогового кодекса Российской Федерации 1, за каждого приглашенного

____

В соответствии со ст.25.2 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025) Виза может быть однократной, двукратной и многократной.

Можете оформить приглашение по гостевой визе.

Да должен

1. Через какое время можно вызвать супруга в Россию

После отъезда супруга вы можете пригласить его в Россию сразу, как только будете готовы оформить необходимые документы. Закон не устанавливает минимального срока между визитами по гостевой визе.

Однако важно учитывать, что частые и длительные визиты по гостевой визе могут вызвать вопросы у пограничных служб или консульства. Они могут заподозрить, что супруг фактически проживает в России, что противоречит цели гостевой визы.

2. Документы для оформления гостевой визы

Для оформления гостевой визы ваш супруг должен предоставить в консульство России в Тунисе следующие документы:

Приглашение, оформленное через МВД России (ГУВМ МВД). Вы, как гражданин России, можете оформить приглашение, подав заявление в отделение МВД по месту жительства.

Финансовые гарантии:

Справка о доходах (2-НДФЛ) или выписка с банковского счёта, подтверждающая, что у вас есть средства для обеспечения пребывания супруга в России. Точная сумма не установлена законом, но на практике рекомендуется иметь сумму из расчёта прожиточного минимума на период пребывания (например, 12–15 тысяч рублей в месяц).

Если у супруга есть собственные средства, он может предоставить свои финансовые документы (выписку с банковского счёта, справку о доходах).

Документы, подтверждающие брак:

Свидетельство о браке, выданное в России. Его необходимо перевести на французский или арабский язык (в зависимости от требований консульства) и апостилировать (если консульство требует легализации документа).

Заполненная визовая анкета.

Медицинская страховка, действительная на весь период пребывания в России.

3. Нужно ли супругу подавать заявление о регистрации брака в Тунисе

В Тунисе нет обязательного требования уведомлять местные власти о заключении брака за границей. Однако ваш супруг может зарегистрировать брак в тунисских органах, если это необходимо для подтверждения семейного статуса в Тунисе (например, для получения льгот или оформления документов).

Для России достаточно свидетельства о браке, выданного российским ЗАГСом.

4. Альтернатива гостевой визе: виза для членов семьи

Если вы планируете длительное пребывание супруга в России, рассмотрите возможность оформления визы для членов семьи (на срок до 1 года). Для этого потребуется:

Подтверждение вашего гражданства РФ.

Свидетельство о браке.

Приглашение, оформленное через МВД России.

Финансовые гарантии.

5. Рекомендации

Уточните в консульстве России в Тунисе список документов для гостевой визы, так как требования могут отличаться.

Если вы планируете переезд супруга в Россию на постоянной основе, начните готовить документы для оформления вида на жительство (ВНЖ). Для этого потребуется подтверждение брака и финансовые гарантии.

Сохраняйте все документы, связанные с браком и визами, так как они могут понадобиться для подтверждения ваших отношений в будущем.

Если у вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, уточните, и я помогу вам разобраться дальше!

Спасибо большое за разъяснение. Хотелось бы уточнить вопрос о финансовой гарантии. По гостевой визе нужно сумма равная 2 региональным проож минимам на месяц, иметь на счете, либо 2 РПМ зарплата, таким образом для визы на три месяца мне потребовалась сумма размером в 6 РПМ на счете в банке. В случае оформления приглашения члена семьи в службе содействия миграции мне сказали, что фин гарантии не требуются. Приглашение оформляется через нотариуса без подтверждения доходов. . Тогда уточните пожалуйста какие финансовые гарантии конкретно требуются в этом случае