LSN Messenger
Владивосток, 14.03.2025, 07:02

Риэлтор указывает, что дети должны написать отказ от своей доли приватизированной в 1993 г.квартиры.

Вопрос №24509485 из г. Владивосток
опубликован 14.03.2025, 07:02
Здравствуйте! В 1993 г. была приватизирована квартира на одну мать при прописанных двух несовершеннолетних детей. В настоящее время необходимо продать данную квартиру. Риэлтор указывает, что дети должны написать отказ от своей доли приватизированной в 1993 г. квартиры. Дети имеют свое жилье и один ребенок живет в другом городе. Каким образом должен оформляться отказ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для покупателя это желательно, но не обязательно для сделки.

Пусть пойдут к нотариусу и он составит такое заявление, что они согласны на продажу.

14.03.2025, 08:52
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У детей нет долей. они могли быть, но их нет.

Не от чего отказываться.

14.03.2025, 07:06
Оценка автора вопроса:

Гражданин, отказавшийся от участия в приватизации жилого помещения, сохраняет бессрочное право пользования этим помещением даже в том случае, если он перестал быть членом семьи собственника жилого помещения. Однако это право может быть прекращено в случае выезда указанного лица в другое место жительства (ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14.04.2015 N 4-КГ15-10).

14.03.2025, 07:19

Сейчас отказ писать не нужно.

Срок давности прошел.

Риэлтор вводит в заблуждение.

Советую квартиру без него проживать.

Как правило они малограмоты.

Мать продает по ДКП квартиру, как собственник.

14.03.2025, 07:36
Оценка автора вопроса:

Да, Вам правильно сказали, так как дети пожизненно сохраняют право на приватизацию. Отказ оформляется нотариально

14.03.2025, 07:53
Оценка автора вопроса:

Борис Михайлович, дети уже совершеннолетние, квартира была приватизирована в 1993 году, о каком праве на приватизацию вы говорите?

И максимальный срок в 10 лет давно прошел..

И долей у детей фактически нет. Отказываться от чего?

Нотариус не оформит отказ от того, чего не существует в природе.

14.03.2025, 07:58
Оценка автора вопроса:
Четко приведены аргументы, почему не надо писать детям отказ. Оба взрослые и имеют свое жилье (благодаря родителям :))

Максимальный срок исковой давности составляет не более10 лет

Обратите внимание, что он исчисляется с момента когда человек узнал о своем праве, поэтому и. фактически пожизненно

14.03.2025, 09:19

но теряю право на возможность бесплатной приватизацию жилья, получаемого (даже сейчас такая возможность есть) от гос. органов

15.03.2025, 05:10

от имени детей подписывают заявление-отказ их родители. Но тут может встать вопрос о согласии на продажу со стороны опеки и попечительства - они выступают защитниками детей. Нужна будет справка от опеки - разрешение на продажу.

Поскольку детей никак не оформили при приватизации в квартире - опеки будет против продажи. Дети же прописаны, я так понял...

14.03.2025, 08:37

Органы опеки и попечительства будут защитниками и 40 летних детей имеющих свое жилье?

15.03.2025, 05:02

в простой письменной форме или у нотариуса, любой вариант годится.

14.03.2025, 08:53