Риэлтор указывает, что дети должны написать отказ от своей доли приватизированной в 1993 г.квартиры.

Здравствуйте! В 1993 г. была приватизирована квартира на одну мать при прописанных двух несовершеннолетних детей. В настоящее время необходимо продать данную квартиру. Риэлтор указывает, что дети должны написать отказ от своей доли приватизированной в 1993 г. квартиры. Дети имеют свое жилье и один ребенок живет в другом городе. Каким образом должен оформляться отказ.
Лучший ответ

Для покупателя это желательно, но не обязательно для сделки.

Пусть пойдут к нотариусу и он составит такое заявление, что они согласны на продажу.

Ответ отключен модератором

У детей нет долей. они могли быть, но их нет.

Не от чего отказываться.

Гражданин, отказавшийся от участия в приватизации жилого помещения, сохраняет бессрочное право пользования этим помещением даже в том случае, если он перестал быть членом семьи собственника жилого помещения. Однако это право может быть прекращено в случае выезда указанного лица в другое место жительства (ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14.04.2015 N 4-КГ15-10).

Сейчас отказ писать не нужно.

Срок давности прошел.

Риэлтор вводит в заблуждение.

Советую квартиру без него проживать.

Как правило они малограмоты.

Мать продает по ДКП квартиру, как собственник.

Да, Вам правильно сказали, так как дети пожизненно сохраняют право на приватизацию. Отказ оформляется нотариально

Борис Михайлович, дети уже совершеннолетние, квартира была приватизирована в 1993 году, о каком праве на приватизацию вы говорите?

И максимальный срок в 10 лет давно прошел..

И долей у детей фактически нет. Отказываться от чего?

Нотариус не оформит отказ от того, чего не существует в природе.

Четко приведены аргументы, почему не надо писать детям отказ. Оба взрослые и имеют свое жилье (благодаря родителям :))

Максимальный срок исковой давности составляет не более10 лет

Обратите внимание, что он исчисляется с момента когда человек узнал о своем праве, поэтому и. фактически пожизненно

но теряю право на возможность бесплатной приватизацию жилья, получаемого (даже сейчас такая возможность есть) от гос. органов

от имени детей подписывают заявление-отказ их родители. Но тут может встать вопрос о согласии на продажу со стороны опеки и попечительства - они выступают защитниками детей. Нужна будет справка от опеки - разрешение на продажу.

Поскольку детей никак не оформили при приватизации в квартире - опеки будет против продажи. Дети же прописаны, я так понял...

Органы опеки и попечительства будут защитниками и 40 летних детей имеющих свое жилье?

в простой письменной форме или у нотариуса, любой вариант годится.