Возможно ли законно зарегистрировать перепланировку французского окна? Риэлторы указывают на судебные проблемы, но возможно ли это?
Установка французского окна является перепланировкой. В соответствии с п.2 ст. 25 ЖК РФ "перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения".
На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью. Для этого необходимо обратиться в городской суд по месту нахождения квартиры с исковым заявлением. К иску приложите документы на квартиру, согласование с органом СЭС, пожарной части, Управлением архитектуры администрации города, согласование со всеми проживающими гражданами, паспорт жилого помещения. В суде могут быть затребованы дополнительные документы.