LSN Messenger
Краснодар, 14.03.2025, 07:36

Могу ли я продать квартиру

Вопрос №24509519 из г. Краснодар
опубликован 14.03.2025, 07:36
Добрый день! Муж умер 2 года назад. На меня оформлена квартира в ней мы прописаны не были, жкх плачу я. Его дети и я до 6 месяцев не подавали в натариус заявление. Могу я сейчас продать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если она оформлена на Вас, можете. Но покупатель спросит, в браке купили? если да, то доля мужа была 1\2, его наследники должны принять были наследство, оформить право собственности на его долю, этого не сделано, а потому никто не купит, хотя могут и купить.

надо оформлять через нотариуса доли себе детям, получать разрешение органа опеки на продажу и продавать.

14.03.2025, 08:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Сначала нужно вступить в права наследования

14.03.2025, 07:36

Здравствуйте Елена

Если дети не обратились к нотариусу о выделе доли наследства , то пропустили уже сроки. Можете продать

Квартира оформлена на вас , раздела имущества не было.

14.03.2025, 07:38

Если право собственности зарегистрировано, то можно продать

14.03.2025, 07:40

Право собственности зарегистрировано до его смерти на меня единолично .Согласие на покупку у него не бралось.Все два года я оплачиваю Жкх за квартиру . Но к натариусу я не обращалась . Это не ьудет препятствием для продажи?

14.03.2025, 07:45

В таком случае не будет препятствий для заключения договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ).

14.03.2025, 07:46

Вам и не нужно было обращаться к нотариусу .

У вас квартира не была оформлена в долях, только на вас.

Выше ответ неверный, что вам нужно вступать в наследство

Какое наследство? Если за умершим право собственности не было зарегистрировано

Раздела имущества при жизни мужа не состоялось.

Это дети могли обратиться к нотариусу и в суд. Но никто не обратился как я поняла

___

Не вижу препятствий для продажи квартиры

14.03.2025, 08:10

Здравствуйте Елена!

Если покупатель квартиры обратиться за юридической помощью, то вам квартиру не продать. Квартира куплена в браке, значит она является собственностью и вашего умершего супруга. Необходимо обратиться к нотариусу, получить отказ, а затем обратиться в суд.

14.03.2025, 08:12

скорее всего не сможете. МФЦ будут проверять когда квартира оформлена.

Она у Вас в браке. От умершего есть наследники.

Хоть время прошло, но они (наследники) могут в любой момент подать на наследство. в т. ч. через суд.

И если суд примет решение в их пользу, то даже если Вы продадите квартиру, через суд могут сделку по продаже аннулировать.

И все вернется назад. ...

14.03.2025, 08:25

У мужа большой долг , если дети подадут на наследсво , то долг ляжет на них . ? Не так ли ?

14.03.2025, 08:41