Ухта, 28.03.2016, 21:46

Я собственник, хочу продать квартиру, но на квартире долги по коммунальным услугам, как мне продать квартиру вместе с долгами?

Вопрос №10128255 из г. Сосногорск
опубликован 28.03.2016, 21:46
Я собственик, хочу продать квартиру, но на квартире долги по комунальным услугам, как мне продать квартиру вместе с долгами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит если на меня лежит исполнительный лист по коммуналке, я продать квартиру с долгом по исполнительному листу не смогу?

28.03.2016, 22:43

можете, если на квартиру не наложен арест, Ксения

28.03.2016, 22:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

продать можно и вместе с долгами, договорившись с покупателем, Ксения. Это обычная практика

28.03.2016, 21:47

А если с меня уже удерживают за квартиру. Как продать с долгом. Как договариваться?

28.03.2016, 21:57

Здравствуйте! Если удерживают тем более . Разъясните покупателям , что ваш долг в любом случае будет за вами, им его никто не сможет предъявить

28.03.2016, 22:00

Так я хочу продать квартиру чтоб долг с меня неудерживали

28.03.2016, 22:04

укажите такие условия в договоре, что долги .переходят покупателю после регистрации право собственности.

28.03.2016, 22:07

с покупателем так и договаривайте

укажите в договоре, что обязанность по оплате долгов по ком.слугам возлагается на покупателя

28.03.2016, 22:09

Если исполнительный лист на меня, на удержание и я продал квартиру что мне приставам отправить подтверждение что я продал квартиру вмест с долгами?

28.03.2016, 22:30

Нет, долг Вам необходимо оплатить как прежнему собственнику

На новых собственников Ваш долг не распространяется

28.03.2016, 22:32

Вы убедитесь сначала, что квартира не арестована по постановлению пристава-исполнителя. Возьмите в Росреестре Выписку из ЕГРП об объекте.

Если ареста нет, покупатель готов оплачивать Ваши долги, обратитесь в суд с заявлением о замене должника по договору цессии. С покупателем квартиры заключите соглашение о переводе долга (с согласия кредитора - взыскателя) Ст.44 ГПК РФ, ст.52 ФЗ "ОБ исполнительном производстве"

28.03.2016, 22:39

Значит если на меня лежит исполнительный лист по коммуналке, я продать квартиру с долгом по исполнительному листу не смогу?

28.03.2016, 22:43

можете, если на квартиру не наложен арест, Ксения

28.03.2016, 22:47

Можно ли продать квартиру реэлторам, чтоб они выплатили сами мой долг по коммунальным услугам?

28.03.2016, 22:50

да можно так сделать.

28.03.2016, 22:57

Здравствуйте

Можете продать квартиру кому угодно, только бы покупатель был согласен выплатить долг, и необязательно риэлторам.

28.03.2016, 22:58