LSN Messenger
Пермь, 14.03.2025, 09:57

Или можно для начала вызвать фирму для проверку вентиляции, чтобы разобраться с первопричиной?

Вопрос №24509731 из г. Пермь
опубликован 14.03.2025, 09:57
В новостройке в 1 к квартире пошла плесень на стенах прилегающих к ванной, дом сдан примерно год назад. В квартиру сверху уже тоже ползёт. Вероятные причины-в связи с проблемами с вентиляцией (проверялась при сдаче дома, но потом возникли проблемы, ещё соседи делали ремонт долго, тоже вероятная причина может забили вентиляцию).-или из подвала (квартира на 1 этаже). В данный момент я оставила заявку в УК о проверке, сказали, что назначат подрядчика и тишина Возникают следующие вопросы: 1. Вызывать ли самостоятельно независимого строительного эксперта? Или можно для начала вызвать фирму для проверку вентиляции, чтобы разобраться с первопричиной? Разница в цене существенная, но страшно самим что-то предпринимать, чтобы не повлекло ответственность за вмешательство. Хотелось бы узнать возникла проблема по вине застройщика или соседей. 2. У меня проживают арендаторы, по договору официально, но ещё не оплачен налог за прошлый год. Стоит ли это афишировать проживание арендаторов или их тоже могут привлечь к ответственности (сказать, что неправильно эксплуатировали квартиру, например)? Или их временно отправить отдохнуть до решения вопроса. 3. Плесень очень быстро распространяется, квартира уже скоро будет непригодна для проживания. Это у меня не единственное жилье, но вторую квартиру я тоже сдаю и не могу в нее въехать, следовательно буду терпеть убытки. 4. Имеет ли смысл судиться и на сколько затянется процесс. Заранее благодарю
Лучший ответ
Рекомендуется

1. можно для начала вызвать фирму для проверку вентиляции, чтобы разобраться с первопричиной.

2.временно отправить отдохнуть до решения вопроса можете.

3.Вам нужно написать претензию УК и застройщику.

Далее если что иск в суд.

Суд назначит экспертизу ст.79 ГПК РФ по поводу образования плесени, причинно-следственной связи.

Суд - дело довольно долгое.Может растянуться на несколько месяцев.

14.03.2025, 10:01

Фирма для проверки вентиляции вскрывает решетку и заходит с камерой.

Это не будет считаться каким-то излишним вмешательством, нас потом в этом не обвинят?

Не припишут какое-либо нарушение конструкции на нас?

14.03.2025, 10:08

Нет, не переживайте

14.03.2025, 10:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Только экспертиза определит причины плесени, что послужит основанием для подачи иска в суд.

14.03.2025, 10:19

1) Да, можно. Если фирма проверяющая вентиляцию в состоянии разобраться с первопричиной можно и ее

2) На ваше усмотрение. В целом они не при чем

3) ДА, можете взыскать убытки

4) Имеет. 6 мес. минимум

14.03.2025, 10:21

1. Не так надо делать.

В первую очередь надо зафиксировать факт плесени. Акт должна составить УК.

Заявление в УК написать с просьбой выйти на адрес и составить акт. В акте должны быть указаны причины.

Также лучше написать жалобу еще и застройщику в письменном виде.

2. Не надо рассказывать

3. Конечно.

4. Судиться смысл есть, если в досудебном порядке вопрос не решится. Но вам не надо тянуть время.

14.03.2025, 10:56