Как продлить миграционный учет по браку с гражданином Таджикистана мы уже женаты с 2011 года какие нужны документы
Для продления миграционного учета (регистрации по месту пребывания) иностранного гражданина, состоящего в браке с гражданином РФ, необходимо учитывать следующие аспекты:
1. Правовая основа: Согласно ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ", иностранные граждане, прибывшие в РФ на срок более 90 дней, обязаны встать на миграционный учет по месту пребывания. Для граждан Таджикистана, как и для граждан большинства стран СНГ, действует упрощенный порядок регистрации, но требующий продления каждые 90 дней или на срок действия визы/разрешения.
2. Документы для продления: Основной пакет документов включает:
- Заявление о продлении регистрации (форма уведомления о прибытии иностранного гражданина).
- Паспорт иностранного гражданина (гражданина Таджикистана) с нотариально заверенным переводом.
- Паспорт принимающей стороны (супруга-гражданина РФ).
- Свидетельство о браке (для подтверждения семейных отношений, с 2011 года).
- Документы, подтверждающие право пользования жилым помещением (например, свидетельство о собственности, договор аренды с согласием собственника).
- Квитанция об уплате госпошлины (если требуется).
3. Процедура: Продление осуществляется через отделение ГУВМ МВД (бывшая ФМС) или МФЦ. Супруг-гражданин РФ как принимающая сторона подает документы лично или через представителя. Важно подать заявление до истечения текущего срока регистрации, чтобы избежать штрафов за нарушение миграционного законодательства (ст. 18.8 КоАП РФ).
4. Особенности для брака: Наличие брака с гражданином РФ может упростить процедуру, но не отменяет требований к регулярному продлению миграционного учета. Для более долгосрочного пребывания рекомендуется рассмотреть оформление разрешения на временное проживание (РВП) или вида на жительство (ВНЖ), что дает больше прав и стабильности.
Резюме: Для продления миграционного учета по браку с гражданином Таджикистана, женатым с 2011 года, необходимы паспорта обоих супругов, свидетельство о браке, документы на жилье и заполненное уведомление. Процедура стандартна, но требует своевременного обращения. Учитывая индивидуальные обстоятельства (например, изменения в законодательстве или специфику региона), рекомендую обратиться к юристу для консультации по миграционным вопросам, чтобы избежать ошибок и штрафов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уважаемая Ольга.
Для продления временного пребывания в РФ иностранному гражданину необходимы основания - официальное трудоустройство (патент), обучение и т.д. Брак с гражданкой РФ позволяет оформить разрешение на временное проживание в РФ.