LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 14.03.2025, 10:32

Направлять военнослужащих в командировку для исполнения обязанностей не по должности

Вопрос №24509788 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.03.2025, 10:32
Законно ли Направлять военнослужащих в командировку для исполнения обязанностей не по должности? Какие нормы закона регулируют данный вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот право командования. Вполне могут направить в связи со служебной необходимостью. Для более конкретного ответа мало информации. Ознакомьтесь с Порядком и условиями командирования военнослужащих ВС РФ, утверждённым приказом МО РФ от 10 ноября 2021 г. N 655

14.03.2025, 20:12

Более конкретно: как выполнять возложенные обязанности для которых нет соответствующей квалификации и опыт в командировке.

20.03.2025, 16:10

Направление военнослужащих в служебную командировку оформляется приказом командира воинской части по строевой части, в котором указываются: воинское звание, фамилия, имя, отчество (при наличии), воинская должность, личный номер командируемого, цель, пункт и срок служебной командировки, порядок обеспечения бесплатным питанием (при его осуществлении), порядок проезда к месту командировки и обратно, указание о предоставлении бесплатного жилого помещения по месту командировки (в случае его предоставления), основания направления в служебную командировку.

Основанием для направления военнослужащих в служебную командировку является пункт плана служебных командировок, а при направлении их вне плана служебных командировок - решение соответствующего должностного лица о направлении военнослужащих в служебную командировку и пункт плана служебных командировок, за счет которого будут оплачены командировочные расходы.

Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится по служебной необходимости.

По служебной необходимости, согласие не требуется, если перевод предполагается на равную должность.

- см. Приказ Министра обороны РФ от 10 ноября 2021 г. № 655 «Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации», ст. 11, 15 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237)

14.03.2025, 11:09

По существу вопроса можно ответить? Например у гражданских такие дела присекает соответствующая трудовая комиссия. Есть конкретные нормы ТК запрещающие так делать не то что бы не предусмотрено, а именно запрещено. А сдесь вы мне, что ответили 655 ПМО таких запретов не содержит, в план можно что угодно завернуть и издать приказ согласно плана. Вопрос что не понятен что ли, отправили танкиста чинить самолёт в командировку как он его починит там ни как, а с человека спросят веть он же законно в командировке то. А назначение на должность при чем тут Вас про командировку спросили.

14.03.2025, 12:31

Вы сами читать не умеете, как не имеете познаний по вопросу.

14.03.2025, 21:23

При чем здесь гражданские дела? Вы гражданское лицо или военнослужащий.

Не стоит молоть чепуху, если нет никаких познаний и знаний собственно говоря.

Ответ читаем заново сверху вниз.

Не умеете, мы здесь бессильны.

Вас могут отправить куда угодно и Ваше мнение вообще никого не интересует.

Более того, обжаловать ничего не сможете.

Не будете служить, привлекут по закону.

Ибо нечего нарушать порядок, который установлен на сегодня.

14.03.2025, 21:31

Я смотрю ты на юриста года претендуешь тебя кто пустил вообще на такие вопросы отвечать! Проконсультируйтесь пожалуйста по вопросу Щас пожаловаться на тебя или попозже. Чтоб тебя самого читать научили. Ты суть вопроса не понемаешь совсем я смотрю. А дело вот в чем уточняю ещё раз как исполнять обязанности которые ты не умеешь исполнять потому что не имеешь квалификации соответствующей и навыков?

20.03.2025, 13:35

Вы обязаны выполнять приказы старших- точка.

Вы не гражданский персонал, а военный человек.

Да, это бред и наносит ущерб и армии и деятельности и много чему, но да вас могут отправить условно штурмовать даже емли вы танкист, артилерист и т.д.

14.03.2025, 12:52

Добрый вечер, Александр.

1)Если Вы остаетесь на своей должности то это не считается назначением на иную должность. Просто Вас направляют для выполенния задач в иную местность.

В силу ст. 25 УВС ВС РФ

Военнослужащие, находящиеся на боевом дежурстве (боевой службе), в суточном и гарнизонном нарядах, в объектовом карауле, привлеченные для ликвидации последствий стихийных бедствий, а также при других чрезвычайных обстоятельствах исполняют специальные обязанности

2)Перевод в другой род войск возможен, при соблюдение общих правил перевода.

Статья 11 Положением о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237) гласит

14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:

а) по служебной необходимости;

3)По служебной необходимости, согласие не требуется, если перевод предполагается на равную должность.

4)Если у вас идет перевод не на равноправную должность, то нужно подавать жалобу срочно в военную прокуратуру.

Нету прямого нормативного акта.

14.03.2025, 13:00

Не по существу ответ. При чем тут перевод я про командировку Вам говорю как выполнять возложенные обязанности для которых нет соответствующей квалификации и опыта в командировке, вот суть вопроса.

20.03.2025, 16:07

Здравствуйте, Александр Александрович!

Законность приказа о направлении военнослужащего в командировку для исполнения обязанностей не по должности может проверить лишь вышестоящий командир, военный прокурор либо суд.

См. пп. 39-45 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 01.03.2024)

Поэтому пишите жалобу в военную прокуратуру. Согласно статье 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Срок рассмотрения жалоб прокурором составляет до 30 дней (но может быть продлен до 60 дней).

14.03.2025, 18:35

На основании Приказа Министра обороны РФ от 10 ноября 2021 г. № 655 “Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации”

направлять военнослужащих в командировку для исполнения обязанностей не по должности запрещено.Военнослужащий может отказаться.

Для обоснования уважительности отказа нужно подать командиру части рапорт, в котором перечислить обстоятельства, по которым служебная поездка невозможна .

Отмена служебной поездки на основании поданного рапорта — это право, а не обязанность командира .Если он не подписал заявление, отказаться от командировки невозможно.

За отказ от командировки предусмотрены дисциплинарные, административные, гражданско-правовые и уголовные наказания

14.03.2025, 21:29

направлять военнослужащих в командировку для исполнения обязанностей не по должности запрещено. Какой именно пунк ПМО 650 об этом говорит?

20.03.2025, 16:12