LSN Messenger
Новосибирск, 14.03.2025, 13:10

Можно ли вступить в наследство дома с участком, если нет границ участка?

Вопрос №24510133 из г. Новосибирск
опубликован 14.03.2025, 13:10
Можно ли вступить в наследство дома с участком, если нет границ участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если участок зарегистрирован в ЕГРН, то можно. Если нет, то придется ставить участок на кадастровый учет и вступать в наследство через суд, ст. 1153 ГК.

Если остались вопросы, или нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.

14.03.2025, 13:12

Есть кадастровый номер участка

14.03.2025, 13:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ну а свидетельство на право собственности на землю есть? Если да, то можно. Размежуете участок сами.

14.03.2025, 13:13

Да, есть

14.03.2025, 13:17

значит вступайте в наследство, а дальше приводите в порядок участок.

14.03.2025, 13:21

Можно, главное чтобы был кадастровый номер и юридический адрес.

Более того можете вступить в наследство на другое имущество, а землю, если нет ее индификаторов (кадастровый номер, юридич. адрес) можете оформить после принятия другого наследуемого имущества.

Вступая в наследство в части вы вступаете во все имущество наследника.

14.03.2025, 13:17

Галина, добрый день! Росреестр разъяснил, что при вступлении в наследство на земельный участок без определения границ с находящимся на нем домом, право собственности на земельный участок зарегистрирую, а в отношении дома регистрацию приостановят на 3 месяца. За этот срок вам необходимо будет провести межевание и определить границы земельного участка.

14.03.2025, 13:21

Здравствуйте, можно.

14.03.2025, 16:40

сли участок зарегистрирован в ЕГРН, то можно. Если нет, то придется ставить участок на кадастровый учет и вступать в наследство через суд

15.03.2025, 01:47