LSN Messenger
Курган, 14.03.2025, 13:15

В итоге часть выигрыша он попросил себе, я отказывать не стал, потому что не жалко было за помощь поделиться.

Вопрос №24510150 из г. Курган
опубликован 14.03.2025, 13:15
Здравствуйте, со мной произошла неприятная ситуация. Вчера мне написал человек с помощью в ставках на настольный теннис. Я согласился и он сказал мне куда ставить. В итоге часть выигрыша он попросил себе, я отказывать не стал, потому что не жалко было за помощь поделиться. В дальнейшем он начал требовать с меня ещё и ещё деньги, порядка 100 тысяч рублей, которые я ему переводил и теперь шантажирует меня заявлением, что я отправлял средства в фонд поддержки ВСУ. Сам он оказался с Украины. Говорит, что уже подал иск. Что мне делать, подскажите пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, сделайте скриншоты переписки и прекратите общение.

14.03.2025, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

То есть, мне не стоит бояться срока?

14.03.2025, 13:17

А чего бояться, Вы же в ВСУ не переводили, и не имели таких намерений.

14.03.2025, 13:19

Просто я переживаю, что он может подстроить это так, что с виду будет выглядеть перевод в фонд, но фактически он это упомянул после того, как я отказался ему отправлять деньги за шантаж.

14.03.2025, 13:20

Вот поэтому сохраните все доказательства, если будет донимать - обратитесь в полицию.

14.03.2025, 13:21

Переписку я сохранил.

14.03.2025, 13:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это обычный мошенник прекратите синим общение!

14.03.2025, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Просто я сам никогда бы не стал туда переводить деньги. Переводы были через СБП на его криптокошелек

14.03.2025, 13:16

Даниил, прекращайте общение с мошенниками, обращайтесь с заявлением в полицию

14.03.2025, 13:19

Ну так а суть его иска то в чем?

14.03.2025, 13:19

С его слов, что я переводил средства в поддержку ВСУ. Из-за того, что я не стал ему отправлять свои деньги.

14.03.2025, 13:20

Написать в банк заявление с указанием ошибочности этого перевода, просьбой вернуть деньги отправителю и заблокировать контакт с ним, чтобы не было повторных отправлений. Электронная система СОРМ (Система оперативно-розыскных мероприятий), которая отслеживает сообщения в сети, может среагировать на ключевые слова о «помощи ВСУ»

14.03.2025, 13:22

То есть, я могу вернуть свои деньги?

14.03.2025, 13:25

Обратитесь с заявлением в полицию.

14.03.2025, 13:30

Здравствуйте. Это мошенники.

14.03.2025, 13:34

Вот на этом Даниил мошенники и делают деньги - на глупости и страхе. Где вы видели чтобы жулики с заявлениями обращались?

14.03.2025, 13:40

Так поступают мошенники.

14.03.2025, 13:43

Здравствуйте, это мошенники. Пишите заявление в правоохранительные органы.

14.03.2025, 16:48

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

15.03.2025, 01:46