LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 14.03.2025, 14:08

Отдали а 7000 сказали что отдадут через месяц.

Вопрос №24510259 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.03.2025, 14:08
Добрый день подскажите у меня покупали телочку за 13000. 5000 отдали а 7000 сказали что отдадут через месяц. Но так и не отдают. Где живёт не знаю, на звонки не отвечает. Как мне вернуть долг
Лучший ответ
Рекомендуется

Как мне вернуть долг
у "покупателя" нет долгового обязательства. Потому что не бы заключен договор займа, как нет и договора купли-продажи.

Налицо неосновательное обогащение со стороны "покупателя" животного.

Правоотношения сторон регулируются статьями 1102-1109 ГК РФ.

С публично-правовой стороны имеются признаки хищения имущества путем обмана, злоупотребления доверием (ст. 159 УК РФ). Установить похитителя должны сотрудники полиции, подайте заявление, укажите номер телефона -

на звонки не отвечает
, опишите приметы для фоторобота.

Если будет установлен состав преступления Вы будете вправе предъявить к ответчику требование о компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

14.03.2025, 14:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

в полицию заяву киньте. А также претензия и иск в суд. Договор то заключали? ст.454 ГК РФ.

Если нужна помощь обратитесь к юристу

14.03.2025, 14:09

Нет ни договора, ни расписки

14.03.2025, 14:10

№ телефона есть! Он же зарегистрирован на кого-то.

14.03.2025, 14:19

Юлия, обращайтесь с заявлением в полицию, а затем по результату его проверки, взыскивайте деньги в судебном порядке

14.03.2025, 14:09

Напишите заявление в полицию (участковому) и предоставьте имеющиеся данные на покупателя.

14.03.2025, 14:09

Нет ни данных ни расписки.

14.03.2025, 14:12

Здравствуйте!

Есть смысл обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Хотя бы адрес и ФИО ответчика узнаете если откажут в возбуждении уголовного дела.

При этом в суде надо будет доказать, что договорились на определенную сумму.

14.03.2025, 14:10

Вы письменный договор заключали?

14.03.2025, 14:13

Нет

14.03.2025, 14:14

Обращайтесь в полицию в первую очередь. Далее уже в суд. Либо сразу в суд, если фио известно и номер телефона есть. Главное, чтоб была переписка.

Только помните, что госпошлина на данный момент составляет 4000 рублей.

14.03.2025, 14:14

обратитесь к юристу

14.03.2025, 14:16

Здравствуйте, пишите заявление в правоохранительные органы по данному факту.

14.03.2025, 16:35