Иваново, 14.03.2025, 15:59

Затягивание проведения судмедэкспертизы

Вопрос №24510479 из г. Иваново
опубликован 14.03.2025, 15:59
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в октябре я попала в ДТП. В травмпункте куда меня привезла скорая был поставлен диагноз: Ушиб мягких тканей правой руки и колена. Причинение легкого вреда здоровью. Следователю я заявляла, что буду обращаться в медучреждения, для дальнейшей проверки здоровья. Дело по ДТП было рассмотрено в установленные сроки – 2 месяца. Мне отдали все документы по ДТП, которые я подала в страховую компанию, но там выяснилось, что в документах у меня заявлено об ущербе здоровью. На запрос следователя документов из травмпункта и поликлиники потребовалось 2 месяца. По результатам запроса у меня диагноз не изменился: Ушиб мягких тканей правой руки и колена, т.е легкий вред здоровью. После получения документов из медчасти следователь отправил документы на судмедэкспертизу. Прошло уже 2 месяца, но до настоящего времени результата экспертизы нет. Подскажите пожалуйста каковы сроки проведения экспертизы с подтвержденным диагнозом: Ушиб мягких тканей правой руки и колена, где не требуется даже мое присутствие для освидетельствования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите жалобу на имя руководителя следственного отдела

14.03.2025, 16:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Кому я могу пожаловаться на затягивание решения данного вопроса? На следователя который передал дело и больше не интересуется решением данного вопроса. В судмедэкспертизе сказали что разговаривать они будут только со следователем, это она должна звонить, разговаривать и решать данный вопрос.

14.03.2025, 16:05

Сроки проведения судебно-медицинской экспертизы зависят от сложности дела и загруженности экспертного учреждения. Однако, в общем случае, экспертиза должна быть проведена в разумные сроки. Конкретные сроки не всегда регламентированы законом, но обычно они составляют от нескольких недель до нескольких месяцев.

Если прошло уже 2 месяца и результата экспертизы нет, вы можете связаться с следователем: Уточните у следователя, который ведет ваше дело, о текущем статусе экспертизы и причинах задержки.

Если у вас есть информация о том, в какое учреждение направлены документы, вы можете попытаться связаться с ними напрямую для получения информации о сроках.

Если вы считаете, что сроки затягиваются без уважительных причин, вы можете подать жалобу в прокуратуру.

14.03.2025, 16:12
Оценка автора вопроса:

В судмедэкспертизе заведующий сказали что им категорически запрещено общаться с клиентами

14.03.2025, 16:15

Обращайтесь тогда к следователю или в прокуратуру .

14.03.2025, 16:23

Напишите жалобу на имя руководителя следственного отдела

14.03.2025, 16:14

Я это уже все сделала сегодня. Вот только к прокурору с жалобой пойду в понедельник. Я думала вы подтвердите что вопрос решается в 30 дней

• в законодательстве Российской Федерации установлены сроки на проведение экспертиз, которые не должны превышать 30 дней.

• Статья 86 УПК РФ "Сроки проведения экспертизы"

• Статья 201 Уголовного кодекса РФ "Злостное уклонение от рассмотрения уголовного дела"

• Статья 150 Уголовного кодекса РФ "Вынесение решения за неправомерно задержанный срок"

Сроки конечно могут быть продлены, но по всем статьям мое дело по рассмотрению ДТП под них не подпадает. Здесь не требуется консилиума специалистов для подтверждения диагноза ну и все такое

14.03.2025, 16:23

Так что спасибо за уделенное внимание, но ничего нового для себя я не узнала

14.03.2025, 16:34

Здравствуйте.Напишите жалобу на имя руководителя следственного отдела

14.03.2025, 17:07

В ГИБДД нет никакого следственного отдела. Судебно-медицинскую экспертизу назначал не следователь, а сотрудник ГИБДД из отдела по расследованию дел по причинению вреда здоровью. Поэтому обращаться с жалобой нужно к начальнику ГИБДД. Только это ничего не даст, так как судебно-медицинские эксперты не подчиняются ГИБДД. Как только они смогут, так и проведут экспертное исследование. Сроки рассмотрения вполне нормальные. Так происходит везде, и всегда.

14.03.2025, 19:50

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

15.03.2025, 01:30