Донецк, 14.03.2025, 16:46

Увольнение со службы

Вопрос №24510565 из г. Донецк
опубликован 14.03.2025, 16:46
До подписания контракта был инсульт, диагноз гипертония 2 степени, сейчас на СВО заставили подписать новый контракт еще на год, предыдущий уже закончился, смогу ли я, по окончанию СВО уволиться по состоянию здоровья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сможете только в случае признания Вас ВВК не годным к военной службе

14.03.2025, 20:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Возможность увольнения с военной службы по состоянию здоровья зависит от заключения ввк, которым будет определена ваша годность к военной службе (нужна категория годности "В" и "Д").

14.03.2025, 16:49

Насколько я знаю , после инсульта вообще не берут на службу, разве не так?

Только на время боевых действий и с ограничениями. Я отбыл полный контракт, у меня есть все документы, выписки с больницы, диагноз и прочее

14.03.2025, 17:02

Вам нужно пройти освидетельствание ввк, подайте по команде рапорт о направлении вас на ввк.

14.03.2025, 17:10

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.

Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.

14.03.2025, 17:11
Оценка автора вопроса:

Да

14.03.2025, 17:26
Оценка автора вопроса:

зависит от заключения ввк,

15.03.2025, 01:24

По окончании СВО всех уволят... Вопрос только в том когда СВО закончится... Будете ли в живых...

Зачем подписали, под дулом автомата? Не хотели - не надо было, на то вы и мужчина. А сейчас нет смысла ныть и мечтать.

15.03.2025, 14:58
Оценка автора вопроса:

Я не ною, сейчас увольняться не хочу, жду окончания СВО!!!

Много не знаете, а говорите такие вещи!!!

Подписал, так как командование, скажем так , ввело в заблуждение, по поводу автоматического продления контракта, вот в чем суть!!!

Спасибо за понимание...

15.03.2025, 15:37