Кто ответчик в иске о преобритательной давности если прежний хозяин умер, а наследники не выступали в наследство

• г. Екатеринбург

23 года назад я приобрёл по расписке садовый участок, все это время его содержал должным образом платил взносы и т д, хочу подать иск в суд о признании этого участка моим в силу преобритательной давности, так как понимаю что расписка не будет признана договором купли продажи, прежний хозяин умер наследники не выступали в наследство, участок размижован и имеет кадастровый номер но в росреестре нет собственника он есть в бти. На кого я должен подавать иск, если мне известны наследники и я могу получить от них свидетельства что они не имеют притензий к участку? И в наследство они не выступали земля числится за прежним владельцем только в бти?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (10):

А сама расписка указывает на куплю продажу объекта недвижимости?

Да в расписке указан объект стоимость и стороны

Ответчик - администрация органа местного самоуправления.

Получается что участок пенадлежит государству, хоть и числится за умершим в бти

Ответчик государство в лице местной администрации

Участок при отсутствии наследников становится выморочным

Ответчик - администрация

Гражданин, не являющийся собственником земельного участка, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий им как своим собственным в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).

Признание права собственности такого лица осуществляется в судебном порядке (ст. 12 ГК РФ; п. 1 ст. 59 ЗК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29.04.2010).

это я и хочу что бы суд признал мое право на участок . смущает одно что Если прежний собственник неизвестен, то ответчиком по иску может выступить орган местного самоуправления .а он известен но он умер. и есть наследники хоть они и не вступали в наследство

Как это нет наследника? В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа местный орган власти имущество переходит.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества