Добринка, 14.03.2025, 19:30

Арест банковских счетов

Вопрос №24510867 из г. Липецк
опубликован 14.03.2025, 19:30
Как снять арест с банковских счетов, если в банк обратился взыскатель с судебным приказом с внушительной суммой 320000. Банк арестовал 2 счета: один - сберегательный, другой кредитный. Данных о судебном приказе банк не озвучил, поэтому я не знаю, в каком суде выдали приказ и как его отменить. Взыскатель какой то ИП Корнилов С.Ю. Контактных данных нет. Через неделю нужно внести очередной платеж по кредиту. Банк предупредил, что все внесенные средства пойдут на погашение долга взыскателю. Имел ли право сам банк, без участия приставов, арестовать кредитный счет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Корнилов - коллектор, скупает долги. Банк не имеет права не предоставить данные о судебном приказе. Жалуйтесь на горячую линию ЦБ РФ. Кредитные счета обычно не арестовывают.

14.03.2025, 19:32
Оценка автора вопроса:

Подавайте в банк заявление на оставление прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 19 329,00 руб. - ч. 5.3. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

Отменяйте судебный приказ и прекращайте удержания.

Этот Корнилов скупает долги и потом взыскивает их через судебные приказы.

Исп. документ взыскатель вправе подать напрямую в банк.

14.03.2025, 19:39
Оценка автора вопроса:

Справку по арестам и взысканиям банк обязан по вашему запросу выдать.

14.03.2025, 19:40
Оценка автора вопроса:
Банк прикрылся БОТами,еленой и дмитрием которые не отвечают на вопросы,скорее некомпетентны,и обрывают связь.

Сори - ч. 5.3. ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ.

14.03.2025, 19:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Кредитный счёт арестован быть не может, так как средства находящиеся на нём принадлежат банку, а не должнику. Их арест не допускается.

Вы должны понимать, что взыскатель имеет право узнать о Ваших счетах и взыскать долг без приставов.

Он может обратиться в ФНС. Кредитор с исполнительным листом приходит в налоговый орган, чтобы сделать запрос о счетах должника. Далее подать документы в банк.

Кредитор имеет право обратиться в банк напрямую с испол. листом или судебным приказом, и банк будет обязан исполнить решение и списать сумму долга со счетов должника.

На основании статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производств» взыскатель вправе самостоятельного предъявить исполнительный документ непосредственно в банк или иную кредитную организацию.

Для того чтобы направить исполнительный документ, взыскатель должен располагать сведениями об имеющихся там счетах должника и о наличии на них денежных средств.

Если арестовали все банковские счета, и в том числе на который Вы клали деньги для погашения кредита, то придется договориваться с банком о переводах на ссудный счет. Нужно обратиться в банк и узнать реквизиты ссудного счета для оплаты кредита (ипотеки).

Получив реквизиты ссудного счёта- далее оплату на ссудный счет можно переводить:

1) переводами со счетов третьих лиц — в назначении платежа указывать «Платеж за Ф.И.О. по кредитному договору № … дата»

2) Вносить деньги в кассе банка.

!!! Во избежание споров, желательно использовать счет доверенных лиц или платить наличными от имени родственника.

Ну, и конечно, принять меры по сохранению прожиточного минимума

14.03.2025, 19:46
Оценка автора вопроса:

Меня больше волнует арест кредитного счета. я его только-только взял. Успел сделать один платеж. По номеру приказа и суда, который его выдал, пробовал искать на сайте суда. Ничего не нашел

Похоже и банк "в доле" с этим аферистом.

14.03.2025, 20:02

Кредитные деньги не могут быть арестованы по иному долгу

Арест кредитной карты банк мог наложить , если бы у вас возник долг по этому кредитному договору

14.03.2025, 19:59
Оценка автора вопроса:

Здесь вы не правы. Банк выдал справку, что долгов нет. А кредитный счет действительно арестован. Поэтому не знаю, куда еще обратиться. В банк обращался неоднократно. Уже отвечает бот Дмитрий

14.03.2025, 20:05

Ну правильно: долгов нет по кредиту , то на кредитную карту арест не мог наложить банк

Об этом и указала ввше.

__

Вы на эмоциях, вам лучше детально обсудить ваши дальнейшие действия с выбранным на сайте юристом

Всего доброго

14.03.2025, 20:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

14.03.2025, 19:59
Оценка автора вопроса:

Я бы так и сделал, да вот с приказом меня никто не ознакомил

14.03.2025, 20:07

Вам не нужен сам судебный приказ для его отмены! Сделать это нужно быстро, чтоб сроки не упустить

14.03.2025, 20:11
Оценка автора вопроса:

Только не знаю, куда писать

14.03.2025, 20:15

Константин, написал вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

14.03.2025, 20:13
Оценка автора вопроса:

Это обычный счёт, но вы можете внести деньги напрямую через кассу на ссудный счёт банка. Например в Сбере это без проблем делается, они минуя ваш счёт попадают сразу банку. Вам обязаны предоставить выписку, где указывается по какому судебному приказу происходит взыскание.

14.03.2025, 20:25
Оценка автора вопроса:

К сожалению, Почта Банк, будь он неладен

14.03.2025, 20:48

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

15.03.2025, 00:58
Оценка автора вопроса: