Тоже предлагать банковские продукты и собирать команду).
Совмещение деятельности консультанта в Фаберлик и партнёра в проекте «Свой в Альфе» с регистрацией в качестве самозанятого возможно, но требует учёта нескольких юридических аспектов.
1. Правовой статус и договоры
- Проверьте договоры с обеими компаниями на предмет ограничений по совместительству. Некоторые MLM-компании (как Фаберлик) или банковские программы могут запрещать параллельную работу с конкурентами или в смежных сферах.
- Уточните, допускают ли правила проектов совмещение с другими видами деятельности. Если ограничений нет, формальных препятствий нет.
2. Регистрация как самозанятый
- Самозанятость (налоговый режим НПД) позволяет легально получать доход от разных источников, включая Фаберлик и Альфа-банк. Для этого нужно зарегистрироваться в приложении «Мой налог» и указывать все доходы при их получении.
- Важно: доход должен поступать от физических лиц (не ИП или организаций), если вы работаете напрямую с клиентами. В Фаберлик это обычно так, а в банковском проекте — уточните, кто плательщик (банк или клиенты).
- Совмещать можно, но ведите раздельный учёт доходов от каждой деятельности для отчётности.
3. Налоговые и юридические риски
- Конфликт интересов: если в Альфа-банке вы предлагаете финансовые продукты, а в Фаберлик — косметику, прямого конфликта нет. Однако если деятельность в банке подразумевает финансовое консультирование, совмещение с продажами в MLM может вызвать вопросы у клиентов или контролирующих органов.
- Налоговая отчётность: как самозанятый, вы обязаны декларировать все доходы. Штрафы за сокрытие — до 20% от неуплаченной суммы.
- Лицензирование: деятельность по привлечению вкладов или консультированию в банковской сфере может требовать лицензии ЦБ РФ. Уточните в Альфа-банке, не выходит ли ваша роль за рамки, разрешённые для самозанятых.
4. Рекомендации
- Изучите договоры с Фаберлик и Альфа-банком на предмет запретов.
- Убедитесь, что доходы соответствуют условиям самозанятости (от физлиц, не превышают 2,4 млн руб. в год).
- Ведите чёткий учёт: разделяйте доходы и расходы по каждому проекту.
- Если возникают сомнения, проконсультируйтесь с юристом по налоговому и договорному праву, так как нюансы могут зависеть от конкретных условий ваших соглашений.
Краткое резюме: Совмещать можно при отсутствии запретов в договорах и соблюдении правил самозанятости. Учитывайте риски конфликта интересов и налоговой отчётности. Для детализации под вашу ситуацию рекомендую обратиться к юристу за консультацией.
Здравствуйте
Можно.
Можете оказывать услуги как самозанятый.