Новосибирск, 15.03.2025, 06:08

Отказывают в банке ВТБ привязать номер телефона

Вопрос №24511392 из г. Новосибирск
опубликован 15.03.2025, 06:08
Гражданский муж ушел на сво из СИЗО, оформил на меня нотариальную доверенность с правом представлять его интересы во всех инстанциях, включая банковские. Пришла в банк с этой доверенностью с просьбой привязать номер телефона - мне отказали по причине того, что номер телефона должен был быть указан в самой доверенности. Правомерно ли это? На данный момент привязан городской номер Минобороны, хотя муж говорит, что при оформлении банковским работником карты он указывал мой номер телефона
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия

Отказ в привязке N телефона к карте получите в письменном виде для направления жалобы в ЦБ РФ на банк ВТБ за нарушение прав клиента банка

15.03.2025, 06:13
Оценка автора вопроса:

Юлия, обращайтесь на банк с жалобой в Банк России

15.03.2025, 06:19
Оценка автора вопроса:

Сразу писать в Банк России? И куда писать? По электронной почте? Или где то отделение искать?

15.03.2025, 06:22

Нет перспектив, на мой взгляд, куда бы не писали.

15.03.2025, 06:23

Считаю правомерным. Речь идёт о безопасности денежных средств лица и в целом счета от мошеннических действий.

15.03.2025, 06:22

Ну а для чего тогда нужны доверенности нотариально заверенные, не понимаю? Если когда возникает элементарная ситуация, что муж не может зайти в свой же личный кабинет, просит меня привязать номер телефона на основании доверенности и мне отказывают??

15.03.2025, 06:26

Для того, чтобы иные вопрос с решать. Есть особые случаи, когда нужно прямо и детально указывать в доверенности, что имеете право совершить такое-то действие.

Пусть через госуслуги зайдёт и попробует изменить номер.

15.03.2025, 06:28

Ну я ведь даже перевыпустить эту карту могу за него ? Почему номер телефона то привязать не дают??

15.03.2025, 06:32
Прикреплённые файлы:

Какой то абсурд.. то есть привязать городской номер Мин обороны на который не придет смс - это правомерные действия банковского работника? Если не придет смс - то и личный кабинет ты никак не зайдешь и сам лично ты в банк доехать не можешь, потому что на войне, а по доверенности генеральной гражданской супруге значит номер привязать к карте это не правомерно? 😖🤦‍♀️

15.03.2025, 06:36

Вот теперь, когда вы приложили отрывок из доверенности, стало понятно о наличии у вас прав на подачу заявлений о смене номера телефона в том числе, а также открытии и закрытии счетов в указанных банках.

Считаю отказ в таком случае неправомерным.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру лучше, а не в ЦБ РФ.

15.03.2025, 06:36
Оценка автора вопроса:

Так что ж делать то? Куда писать? Куда идти? На основании какого закона требовать от них?подскажите пожалуйста 🙏

15.03.2025, 06:38

А ! Все! Увидела! В прокуратуру! В военную, да?

15.03.2025, 06:38

Не в военную

15.03.2025, 06:40

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

15.03.2025, 08:52
Оценка автора вопроса: