LSN Messenger
Томск, 15.03.2025, 10:42

Здравствуйте. Суммируется ли недоработанный стаж по вредности и недоработанный стаж северный для досрочного выхода на пенсию

Вопрос №24511629 из г. Томск
опубликован 15.03.2025, 10:42
Здравствуйте. Суммируется ли недоработанный стаж по вредности и недоработанный стаж северный для досрочного выхода на пенсию
Лучший ответ
Рекомендуется

Суммируется, путем добавления вредного стажа в северный стаж, тем самым увеличивая северный стаж, при условии, что:

-стаж работы с вредными условиям труда выработан не в районах КС и в приравненных районах

-суммированный стаж составляет 7 лет и 6 месяцев и более

Основание: п.6 ч.1 ст.32, ст.33 ФЗ №400 о т 2013 года

15.03.2025, 11:09
Оценка автора вопроса:

То есть не к вредному стажу суммируется,а к северному. Получается на пенсию мне выходить все равно в 57... Северный стаж для меня вообще не имеет значения.?

15.03.2025, 18:29

Без точных сведений из лицевого счета о стаже для досрочного назначения страховой пенсии, о дате рождения, гадать не имеет практического смысла

15.03.2025, 18:38

п.2 ч.1ст.30 8лет 11месяцев

п.6 ч.1ст.32 14лет 5месяцев

стаж 33 года

Дата рождения 20.04.1970

15.03.2025, 18:43

В 57 лет по п. 2 ч. 1 ст. 30, а если доработаете до 15 лет стажа в районах Крайнего Севера, то с 52 лет

15.03.2025, 18:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное!

15.03.2025, 18:52

К п.6 ч.1 ст.32 прибавляется п.2 ч.1 ст.30, что в итоге дает северный стаж по п.6 ч.1 ст.32 .

По п.2 ч.1 ст.30 вы можете выйти на пенсию в 57 лет, в по северному стажу только в 60 лет.

16.03.2025, 10:35

Да, суммируется.

15.03.2025, 11:10

Смотря какой у вас недоработанный стаж по вредности. Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите что там у вас указано в разделе о досрочной пенсии

15.03.2025, 11:22

п.2 ч.1ст.30 8лет 11месяцев

п.6 ч.1ст.32 14лет 5месяцев

15.03.2025, 18:44

По п.1 ч.1 ст.30 (Список №1 ) и по п.2 ч.1 ст.30 (Список №2), пенсия досрочно назначается при выработке не менее 1/2 от полного срока(10 лет или 12,5) льготного стажа

15.03.2025, 11:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, суммируется, путем добавления вредного стажа в северный стаж, и увеличивая северный стаж

15.03.2025, 12:43

Да, суммируется стаж.

15.03.2025, 12:58
Оценка автора вопроса: