Квк перевести первую квартиру в частном доме в самостоятельный дом
Нужно снять с кадастрового учёта квартиру, поскольку есть разрешение и фактически ее нет.
Здравствуйте
Действующим законодательством не предусмотрено преобразование многоквартирного дома в жилые дома. Разделить двухквартирный дом на два жилых дома не представляется возможным. Но, если ваше жильё попадает под определение «дом блокированной застройки», перевод квартиры в частный дом возможен. Для этого помещение должно соответствовать всем требованиям законодательства.
С таким решением собственники могут обратиться в МФЦ и подать документы в Росреестр на смену вида объекта недвижимости. Никакого обращения в администрацию, суд или другой орган не потребуется.