Нужно ли приглешения
По российскому законодательству дети следуют гражданству родителей. Поэтому в данном случае ребенок также будет иностранцем, а не гражданином РФ. Родители могут оформить российское свидетельство о рождении, но это только документ о рождении ребенка, не о гражданстве. Родители обязаны обратиться в консульское учреждение своей страны и оформить ребенку гражданство своей страны и загранпаспорт.
До 1 года ребенка, рожденного в РФ, можно ставить на учет на основании свидетельства о рождении и даже без миграционной карты (п. 46.2 Постановления Правительства №9). Для детей старше 1 года необходим паспорт. По свидетельству о рождении допустимо ставить на учет таких детей, только если с их страной заключено соглашение (например, Казахстан, Киргизия).
А почему ребенка не вписали в внж ?
Не было загранпаспорта у него , для внесения нужно иностранный паспорт . Для этого и вернулись в Тм
По свидетельству о рождении вполне возможно ставить на учет таких детей, только если с их страной заключено соглашение (допустим РК, КР и т д).