Уфа, 15.03.2025, 14:44

Покупка вторичного жилья в рассрочку у собственника

Вопрос №24512008 из г. Уфа
опубликован 15.03.2025, 14:44
Здравствуйте, через риелтора договорились с собственником квартиры купить их вторичное жилье в рассрочку. Стоимость жилья 3.9 млн ("плюс" риелторам по 80 тр с каждой стороны и оплата нотариуса) Договорились на такую рассрочку: при сделке переводим 1.2 млн первым платежом, 1 млн вторым через 3 месяца (сниму деньги со вклада). Остальную сумму при продаже своей однокомнатной квартиры (до конца августа - До 5 месяцев с момента сделки) 1) Подскажите как нам обезопасить себя (покупателя) при такой сделке? ps*агентство недвижимости-риелторы предлагают "сертификат безопасной сделки" только продавцам (там 2 собственника). а нам намекают, что продавец может передумать или вовсе умереть в течение 5 месяцев, да еще не факт что вернут даже первый платёж. также их квартира требует ремонта, который необходимо начать после въезда и это тоже траты, которые в зоне риска, если сделка отмениться. Также риелтор до сих пор не дает контакты продавцов, все общение происходит через него 2) Вообще в целом какие могут быть риски и самое главное как можно обезопасить себя (покупателя) от них? Будем благодарны за развернутые ответы
Лучший ответ
Рекомендуется

По 80т с каждой стороны =160000 рублей риелторам, неплохо для риелторов

Договорились это просто поговорили и разошлись или подписали договор купли-продажи и сдали в Росреестр или в МФЦ? Если не подписали договор, то зря отдали 160т,а если подписали и сдали, то уже поздновато редактировать договор, ст. 450 ГК РФ

Для подробной платной консультации пишите по нижеуказанному телефону

15.03.2025, 15:10

договор не заключали, риелторам пока ничего не оплачивали

15.03.2025, 15:12

И правильно и не заключайте с ними ничего, они вам не нужны

15.03.2025, 15:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

смешно... 80 000 отдали кому-то, а за что? ))) пусть они и ответят... с каждой стороны...

15.03.2025, 14:53

Обезопасить себя можно только реальной покупкой квартиры с передачей её залог продавцу а никак не иначе.

То есть стать именно собственником а потом уже производить все оплаты в том числе риэлторам.

www.9111.ru вот моя статья

15.03.2025, 14:56

Мы тоже так думали, но юрист АН(агентства недвижимости) говорит, что если в течение срока погашения кто-то из продавцов, н-р, умрет или откажется от сделки (не помню по каким причинам это возможно), то они смогут опровергнуть наше право собственности

15.03.2025, 15:11

Извините за слово которое употреблено он бред вам несёт.

Поэтому и не нужна слушать риэлторов и платить им тем более

15.03.2025, 15:15

Здравствуйте

В рассматриваемом случае не заключайте с ними ничего, они вам не нужны. Всё риелтры "бандиты" и мошенники, только извлекают прибыль и никакой ответственности не несут за сделку.

15.03.2025, 16:47