LSN Messenger
Калуга, 15.03.2025, 17:04

В метрах ее доля составляет около 3 метров, прописана и живёт в другой квартире.

Вопрос №24512191 из г. Калуга
опубликован 15.03.2025, 17:04
Мне предлагают купить комнату в коммунальной квартире в Москве, где 1/6 по наследству принадлежит другому человеку, молодой женщине (продавать не хочет и общаться отказывается). В метрах ее доля составляет около 3 метров, прописана и живёт в другой квартире. Чем мне грозит такой совладелец?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При покупке комнаты в коммунальной квартире, где 1/6 доли принадлежит другому человеку, который не хочет продавать и отказывается общаться, вам грозят следующие риски: во-первых, согласно ст. 247 ГК РФ, вы не сможете без согласия всех собственников вселить новых жильцов или зарегистрировать их по месту жительства. Во-вторых, при продаже вашей доли вы обязаны предложить ее выкупить другим собственникам по той же цене, что и постороннему покупателю, в соответствии со ст. 250 ГК РФ. Если они откажутся, вы сможете продать долю третьему лицу, но это может вызвать конфликты и судебные разбирательства. Для точного решения рекомендуется ознакомиться с документами и уточнить детали.

15.03.2025, 17:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за подробный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Татьяна!

Грозит тем, что она сможет приходить в эту квартиру в любое время.

15.03.2025, 17:06
Оценка автора вопроса:

Смогу ли я выкупить ее долю по суду, как микродолю? Насколько это будет сложно?

15.03.2025, 17:08

Можно признать малозначительной долей надо изучать судебную перспективу дела

15.03.2025, 17:11

Это вполне реально

15.03.2025, 17:48

Здравствуйте!

Рискованно покупать такой объект. Она имеет право на проживание в этой квартире. Может хранить там вещи.

Независимо от размера доли она сособственник с такими же правами, как и у остальных сособственников комнат и долей.

Можно конечно признать через суд ее долю малозначительной и выкупить, но 100% гарантии положительного исхода дела не может никто. Так что лучше откажитесь.

15.03.2025, 17:08
Оценка автора вопроса:

Сделка не состоится, тк она запрещена ст 30 ЖК РФ.

15.03.2025, 17:08

Не поняла. Комната уже разделена на две идеальные доли - 1/6 и 5/6, мне предлагают купить 5/6. Ничего по новой при этом не делится. В чем тут нарушение?

15.03.2025, 17:17

Нет тут никаких нарушений и статьи 30 не нарушается ЖК РФ

15.03.2025, 17:49

Ничем не грозит. только сделку нужно грамотно оформить, а потом в суде. признать её долю малозначительной и выкупить за копейки. Суд сам цену установит. ) если вам нужна подробная и платная консультация выберите юриста, лично к нему обратитесь и обсудите интересующий вас вопрос. Юристы не работники сайта! И читайте ваши сообщения, в правом верхнем углу.

15.03.2025, 17:10
Оценка автора вопроса:

такой сделки быт ь не может

15.03.2025, 17:11

Обычный случай долевой собственности. Термин "грозит" может содержать что угодно, поэтому вам нужно ваш вопрос конкретизировать. Из моего , например, понимания данного термина , я не вижу никаких угроз. А другой может иметь иное мнение.

15.03.2025, 17:19

Ну если у неё на праве собственности есть иное жильё то вселиться на 1/6 долю в комнате она не сможет даже по суду.

Но у неё есть вероятность вас ежемесячную сумму в компенсации за пользование её доли А вы можете по суду принудительно выкупить у неё 1/6 обращайтесь сделаем

15.03.2025, 17:48

А купить вы не сможете эти 3 метра.

Только когда станете дольщиком в квартире.

Ничем не грозит.

Просто дольщик имеет право на доступ в жилье.

15.03.2025, 18:24

Можно признать малозначительной долю, но только в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

15.03.2025, 18:48

сможет приходить в эту квартиру в любое время.

16.03.2025, 07:17