Москва, 15.03.2025, 20:21

Адвокат потерпевшего предложил обвиняемому подписать расписку на миллион рублей за мировую при требовании по делу сто тысяч рублей

Вопрос №24512476 из г. Москва
опубликован 15.03.2025, 20:21
Адвокат потерпевшего предложил обвиняемому подписать расписку на миллион рублей за мировую при требовании по делу сто тысяч рублей, считается ли это вымогательством в пользу третих лиц
Лучший ответ
Рекомендуется

Преступным деянием могут быть действия лиц, которые ввели вас в заблуждение, например связанные вопросы про деньги. А вам просто предложили. Хотите подпишите расписку в 1 млн руб, будете должны этот сумму. Это добровольное согласие.

Вымогательство в вашем вопросе отсутствует.

15.03.2025, 20:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

15.03.2025, 21:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

нет не является

15.03.2025, 20:26
Оценка автора вопроса:

Подскажите, почему. Ведь суммы несоразмерны. Оторванное зеркало на машине и миллион рублей. При этом адвокат представился следователем.

15.03.2025, 20:30

При этом адвокат представился следователем.

Адвокат так поступать не имеет права. Напишите жалобу в его и в региональную палату адвокатов. Нанимайте адвоката себе и пусть он ведет ваши дела.

15.03.2025, 23:55
Оценка автора вопроса:

Нет не считается, т.к. если не будет мировой человека реально осудят.

15.03.2025, 20:35
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, я оторвала зеркало на машине, идёт следствие, я признала вину, посторонний человек звонит и представляется следователем, начинает озвучивать большую сумму за прекращение дела. По итогу узнаем что это адвакат потерпевших. Я получается совсем не могу защититься. Они правы, и могут звонить и требовать что угодно

15.03.2025, 20:41

У вас есть свой адвокат. Он обязан защищать ваши права. Обратитесь к нему. Никаких расписок не прописывайте. Реальный размер ущерба определит экспертиза назначенная следователем.

15.03.2025, 20:44
Оценка автора вопроса:

Вы мне а личка написали что у вас нет адвоката. Такого быть не может.

15.03.2025, 20:48
Оценка автора вопроса:

Может, дело только завели государственного пока не предоставили, вот интересуюсь здесь. Платного боюсь не потяну.

15.03.2025, 20:52

Я получается совсем не могу защититься. - Анна конечно можете, рекомендую заключить соглашение с грамотным адвокатом который умеет вести переговоры с такими потерпевшими в том числе и их защитниками, для меня это обычная практика.

Они правы, и могут звонить и требовать что угодно - от части, они имеют право предложить вам мировое путём звонков либо при личной встречи, требовать они конечно же не имеют право.

15.03.2025, 20:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Нет не является юридически, и нет состава преступления (ст.24 УПК РФ)

15.03.2025, 20:46
Оценка автора вопроса: