LSN Messenger
Нижний Новгород, 26.01.2019, 19:57

Свидетель на суде по уголовному делу обвиняет потерпевшего в подаче в розыск - что будет дальше?

Вопрос №15183198 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.01.2019, 19:57
Если на суде по уголовному делу был свидетель и дал показания вместо потерпевшего и этот свидетель говорит потерпевшему что его подали в розыск, будет назначатся следующее слушание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Свидетель не может давать показаний вместо кого-то. Свидетель дает показания именно от себя. А о том, назначено ли следующее заседание или нет, можно узнать, зайдя на сайт суда в раздел "судебное делопроизводство".

26.01.2019, 20:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Так не бывает. Обычно потерпевших не объявляют в розыск, если за ним нет преступлений. Привод могут оформить. В вашем случае скорее на стадии ознакомления с материалами дела потерпевший изьявил желание не принимать участие в судебном разбирательстве.

26.01.2019, 20:59

Следующее заседание назначено.

26.01.2019, 20:29

Всё правильно. И законно. Оно и должно быть назначено.

26.01.2019, 20:37

Т.е если кто-то из участников судебного заседания объявлен в розыск все равно суд назначается?

26.01.2019, 20:49

Cуд в любом случае назначается, возможны случаи (закон допускает) принятие заочных решений (приговоров)

26.01.2019, 20:52

Что значит заочный приговор?

26.01.2019, 21:03

Гммм похоже Ваш свидетель что-то напутал с терминами.

Похоже из Ваших объяснений ситуация следующая, суд известил потерпевшего о необходимости явки в суд, потерпевший не пришел, уважительных причин суду не предоставил.

И суд вынес постановление о принудительном приводе потерпевшего в суд, а не розыске.

УПК РФ Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

Вообщем приедут судебные приставы на работу или домой к потерпевшему и отвезут потерпевшего в суд к следующему судебному заседанию.

26.01.2019, 21:25