С супругом вместе не живем, но на развод еще не подали, недавно узнала, что супруг продал машину, без моего согласия
В связи с тем что автомобиль ваш, вам сейчас надо потребовать у мужа что бы он вам его отдал напишите ему СМС, так и пишите, если не отдаст в течении 2 дней вы автомобиль объявляете в угон, если после этого не отдаст объявите в угон.
То что он говорит что его продал может оказаться враньём.
Ответ отключен модератором
Добрый вечер.
Если машина в собственности жены, то муж без и доверенности от нее не может продать машину. Сделка будет ничтожной. В ГИБДД не примут договор купли-продажи, поскольку подпись будет не собственника. За жену расписываться нельзя. Будет уг. ответственность по ч. 3 ст. 327 УК РФ..
То есть можно подать исковое в суд о признании сделки ничтожной и возврате автомобиля в собственность
или
Как следует из текста машину можно считать общей совместной собственностью, то в таком случае вы можете, ссылаясь на пункт 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», при разделе имущества учесть автомобиль или полученную от продажи автомобиля денежную сумму.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"
16. Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается его стоимость.