Апелляционное определение оставило в силе решение районного суда. Мотивировка апелляции будет преюдицией?
Преюдициальное значение имеют ФАКТЫ, а не оценка судом этих фактов. Суд апелляционной инстанции не устанавливает новые обстоятельства по делу, но вправе дать им иную оценку.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте!
По спорам между теми же сторонами да, обстоятельства установленные судом имеют преюдициальное значение.
но решение первой инстанции же не изменено?
Здравствуйте Олег
Если вы допустим захотите обратиться в суд с каким то новым иском , то не отменив решение суда и определение апелляционной инстанции через обжалование в кассационном порядке, то данные судебные акты могут иметь преюдициальное значение при новом рассмотрении дела.
Если есть перспектива для обжалования принятого решения и апелляционного определения в кассационную инстанцию, то обжалуйте
____
Если вы считаете , что апелляционная инстанция при рассмотрении дела дала новую оценку некоторым доказательствам по делу, отличную от решения суда, но при этом не изменила само решение, то является поводом для обжалования принятого решения, возможно , так как получается, что суд 1 инстанции допустил ошибки
Оценки и выводы суда апелляционной инстанции будут учитываться в будущем при рассмотрении других дел.
При спорах между теми же сторонами данные выводы будут иметь преюдициальное значение.