Мурманск, 16.03.2025, 15:54

В мобильном банке пишет "зачислена военная пенсия).

Вопрос №24513564 из г. Мурманск
опубликован 16.03.2025, 15:54
Всем здравствуйте. Кто знает подскажите, является ли пенсионер МВД военным пенсионером? (в мобильном банке пишет "зачислена военная пенсия). Какое основание привести в налоговой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы получить ответ понятный и вопрос должен быть внятным, примерно таким.

Вопрос:

Я являюсь бывшим сотрудником МВД и получаю пенсию по выслуге лет по линии МВД, на основании Закона РФ №4468-1 от 1993 года, а также я являюсь индивидуальным предпринимателем, обязан ли я оплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, и если не обязан оплачивать, то должен ли я подавать заявление или уведомление о том, что я являюсь пенсионером по выслуге лет?

16.03.2025, 17:50
Оценка автора вопроса:

А зачем вам вообще налоговой что-то объяснять?

16.03.2025, 15:55

Чтобы военным пенсионерам - предпринимателям не платить страховые взносы.

мололи скажут вы же в системе МВД а не военный.

16.03.2025, 15:58

Все верно. Пенсионеры МВД получают пенсию по тому же закону, что и военнослужащие Федеральный закон от 12.02.1993 года № 4468-1 и следовательно пенсия считается военной.

16.03.2025, 18:04
Оценка автора вопроса:

Согласно пп. 7, п. 1, ст. 29 Федерального закона от 15.12.2001 года № 167-ФЗ, добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе:

физические лица из числа индивидуальных предпринимателей, адвокатов, арбитражных управляющих, нотариусов, занимающихся частной практикой, и иных лиц, занимающихся частной практикой и не являющихся индивидуальными предпринимателями, являющихся получателями пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", в целях уплаты страховых взносов в Фонд за себя.

Следовательно вы как пенсионер МВД имеете право либо платить такой взнос в пенсионный фонд, либо не платить.

16.03.2025, 18:13
Оценка автора вопроса:

Не обращайте внимания на "Грефовские проделки" в личном кабинете Сбера. Им все едино военный вы или эмвэдэшный пенсионер. Если служили во внутренних войсках, то военный пенсионер, если службу проходили по линии ОВД, то пенсионер МВД. Но пению свою за выслугу годов вы и военные пенсионеры войск (теперь это называется ФСВНГ) получаете в одном и том же ведомстве - Пенсионный отдел УВД региона, в отличие от пенсионеров МО. Они же довольствуются своими военными пенсиями в военных комиссариатах. У вас источник - МВД, у них - МО.

16.03.2025, 21:17
Оценка автора вопроса: