Как разделить с бывшим супругом имущество, включая квартиру в Испании, и как получить доступ к документам?
Вы можете без проблем получить повторные документы на имущество в Испании. Что касается российского суда, то не думаю, что это кому-то в России интересно. Вы - собственник 1/2 части квартиры, у Вас и спора-то нет по этому поводу.
Добрый день, Наталья!
В суд Вы должны предоставить документы на все имущество, которое было нажито в совместно браке и подлежит разделу. Если Ваш супруг говорит, что у него нет документов или отказывается их предоставлять, то Вы как участник общей долевой собственности имеете право восстановить данные документы самостоятельно, для этого необходимо обратиться в регистрирующий орган Испании с заявлением о выдаче дубликата свидетельства о праве собственности, это Вы можете сделать лично, либо кто то за Вас по доверенности.
В полицию обращаться нет смысла они не могут заставить Вашего супруга отдать Вам документы.
Вы НЕ МОЖЕТЕ РАЗДЕЛИТЬ КВАРТИРУ в Испании тк она уже приобретена в долях и соответственно разделена, а документы можно получить в Испании же в соответствии с их законодательством.