Обязан ли ответчик ехать в суд?
Кирилл, целесообразно ехать, т.к. это в ваших интересах
если ответчик хочет пустить дело на самотек - конечно же не обязан.
Может не ездить, послать своего юриста.
Здравствуйте! В случае защиты прав потребителей ответчик может быть вызван в суд по месту жительства истца. Однако ответчик имеет право подать ходатайство о рассмотрении дела в суде по своему месту жительства. Если суд примет это ходатайство, дело будет рассмотрено по месту проживания ответчика.
Важно также учитывать, что в маленьких и средних делах, таких как ваши с суммой до 30 тысяч, суд может рассмотреть дело и в другом городе, если это удобно для истца, но в любом случае ответчик должен быть уведомлён о месте и времени заседания. Рекомендуется обратиться к юристу для более детальной информации о ваших правах и возможностях.