LSN Messenger
Москва, 16.03.2025, 16:46

Нам вернули ИЛ по акту (ст 46). У должника нет имущества и работы. Как вернуть средства? Неужели ни как?

Вопрос №24513600 из г. Москва
опубликован 16.03.2025, 16:46
Нам вернули ИЛ по акту (ст 46). У должника нет имущества и работы. Как вернуть средства? Неужели ни как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь о серьезных суммах и должник не простой, то можно попробовать его обанкротить. Наверняка найдется имущество у супруги, детей, совершенные сделки и т.п. Более подробно обсудить детали Вы может с адвокатом, в том числе из ответивших.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.03.2025, 17:18
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

А какие действия предприняли для розыска имущества должника приставы и были ли они предприняты вообще? Имеются ли у вас данные о неофициальной работе должника?

В любом случае, позднее вы сможете повторно направить ИЛ в районное отделение судебных приставов для исполнения решения суда

16.03.2025, 16:54
Оценка автора вопроса:

1. Ответ Росриестра нет имущества

2. Машины и прав нет

3. Работы нет. Ответ налоговый и пенсионый фонд

4. Счета пустые. Движения нет

16.03.2025, 16:57

предлагаю следующие варианты разрешения ситуации:

1. Официально должник может и не являться собственником никакого имущества, однако, он мог передать его третьим лицам с целью сокрытия его от приставов (например, по договорам дарения, купли-продажи и др.)

2. По поводу работы: возможно, должник имеет неофициальную работу, заработную плату получают наличными.

3. Вы также можете уступить право требования коллекторскому агенству для того, чтобы получить денежные средства по договору уступки права требования (цессии)

16.03.2025, 17:06
Оценка автора вопроса:

Данных о неофициальной работе и месте жительства не имею

16.03.2025, 17:00

Здравствуйте, Мария Александровна!

Как можно что-то взыскать с должника, если у него ничего нет?

Если у него что-то есть, но передано родственникам, то эту информацию и доказательства следует предоставить приставам.

Вы в вправе подать исполнительный лист в течение 3 лет, с момента его возврата.

Сделайте это неожиданно, когда должник расслабится, подумает, что выкрутился и устроится на работу или у него появится имущество по наследству, в общем "держите руку на пульсе".

16.03.2025, 17:00
Оценка автора вопроса:

К великому моему сожалению деньги нужны сейчас. Ждать из можно до бесконечности. Боюсь, что ничего не получим.

16.03.2025, 17:01