А администрация города, имеет такие права (принудить в восстановлении родительских прав)?
На данный момент не существует федерального закона, который бы обязывал родителей, ранее лишенных родительских прав, восстанавливать их в случае проживания на одной территории с детьми.
Восстановление в родительских правах регулируется статьей 72 Семейного кодекса РФ. Согласно норме «Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав».
Кроме того, органы опеки и попечительства не могут принуждать к восстановлению в родительских правах, они лишь могут выступать в суде с заключением, поддерживающим или не поддерживающим иск родителя.
Администрация города не имеет полномочий заставлять лишенного прав родителя обращаться в суд с требованием о восстановлении. Подобные требования незаконны. Более того, проживание в одной местности само по себе не является основанием для восстановления прав.