Может быть обращено взыскание с доходов дееспособных инвалидов 1 и 2 гр?
Добрый вечер.
В закон об исполнительном производстве внесены изменения, согласно которым взыскание не может быть обращено на (ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ):
социальную пенсию по инвалидности (речь о выплатах инвалидам I, II и III группы, в том числе инвалидам с детства, а также детям-инвалидам (пп. 1, 2 п. 1, п. 2 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ);
федеральную и региональную социальную доплату к пенсии, назначаемую детям-инвалидам, а также инвалидам, признанным недееспособными.
Новые правила действуют с 09.06.2024.
То есть социальные выплаты гарантированы, но могут быть обращены взыскания на федеральную и региональную социальную доплату к пенсии.
А в случае если денежных средств будет недостаточно, то на имущество, находящееся в собственности должника, может быть наложен арест, и пристав может его изъять и реализовать путём продажи с публичных торгов.
Но если транспортное средство — автомобиль — оборудовано специально для перевозки инвалида, данное транспортное средство также не может быть изъято и реализовано. Всё остальное имущество может быть реализовано с целью удовлетворения требований кредиторов.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Может быть
Конечно возможно взыскание.
Да, взыскание возможно, но только на часть денежных средств.
Уважаемый Дмитрий.
По действующему законодательству взыскание задолженности в рамках исполнительного производства допускается при отсутствии у должника иного имущества, на которое может быть обращено взыскание, со всех видов его пенсий за некоторыми исключениями.