Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
Удерживаются приставами деньги.
Если получаете пенсию в банке, то приставу подавать заявление об оставлении должнику прождиточного минимума для трудоспособного населения в Московской области, 18 832,00 руб., т.к. в России он меньше, 15 669,00 руб., ч. 5.1. ст. 229-ФЗ, а затем и ч. 5.2. ст. 69 ФЗ при наличии иждивенцев у пенсионера.
Заявление приставу и документы через Госуслуги можете направить.
Пенсия по инвалидности не относится к доходам, на которые в соответствии со ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание. Соответственно, удержание части пенсии по инвалидности правомерно, вы можете разве что добиваться того, чтобы удерживали не 50 процентов, а менее.
Пенсия по инвалидности не относится к доходам, на которые в соответствии со ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.