Взыскание алиментов с должника в Швейцарии - необходимые документы и правовые акты

Меня интересует взыскание алиментов с должника, работодатель которого находится в Швейцарии. Какие документы мне нужно отправить и на какие международные правовые акты ссылаться при составлении заявления? Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Наталия,

1) если Ваш должник проживает и работает в Швейцарии, то:

- руководствоваться следует соответственно нормами швейцарского права (Art. 276 ZGB, (Schweizerisches Zivilgesetzbuch),

- вопрос задавать юристу из Швейцарии по реализации конкретных норм о взыскании (Art. 276 - 289 ZGB), а не российским правоведам о "международных конвенциях и иных незначащих обще-декларативных бумажках",

- действовать согласно швейцарскому процессуальному и гражданскому праву, т.е. обращаться к участникам процесса на ИХ языке и по ИХ нормам. В этом мы можем Вам посодействовать.

2) если Ваш должник проживает в России, но работает в Швейцарии или в швейцарской компании, а взыскание Вы хотите осуществлять в России то:

- Вы должны обратиться к швейцарской компании сославшись на нормы швейцарского права, которые обязывают компанию предоставить Вам информацию о заработке должника для процесса взыскания алиментов в другой стране,

- обращение должно содержать ссылки на положения, по которым плательщик или работодатель должника может быть в судебном порядке обязан к удержанию или изъятию из размера заработка тех сумм, которые будут определены судом в предстоящем процессе.

В этом мы так же можем Вам посодействовать.

3) Заявлять в Вашем случае ничего, никому не следует, а следует вступить с должником в письменный контакт согласно праву места его проживания и работы с целью внесудебного урегулирования путём предложения ему договора о добровольной выплате тех или иных сумм, в зависимости от его заработка. Только если это предложение будет им отклонено или проигнорировано, Вы можете начать преследование Ваших прав в суде.

И в этом (относительно Швейцарии и предложении должнику на немецком языке) мы можем оказать Вам помощь.

С уважением

V.Haupt

+049-511-1613948

vithaupt@gmx.de

vithaupt@mail.ru

Добрый день, Наталия!

В первую очередь надо выяснить где находится сам должник. Заявление о взыскании алиментов Вы имеете право подать по месту своего жительства с детьми. Если должник постоянно работает и проживает в Швейцарии, то основной проблемой будет выяснение его реального дохода и контроль над процессом удержания денежных средств из дохода.

Опишите пожалуйста ситуацию подробней для более четкого ответа