Проблема с налоговой по декларации за 23 год
Можно восстановить срок и обжаловать принятое решение (ст. 139 НК РФ)
Можно подробнее, что значит восстановить срок
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
В Налоговом кодексе есть три обстоятельства, при которых налогоплательщик не виноват в нарушении закона. Но быть невиновным можно и по любой другой причине — ст. 111 НК РФ.
Аннулирование налоговой декларации происходит в рамках камеральной проверки, причем автоматически.
Срок камералки составляет 3 месяца. В течение этого срока ИФНС в любой момент может выявить несоответствие, из-за которого откажет в приеме декларации и аннулирует ее.
Если ваша декларация не пройдет проверку, в этот же или на следующий день ИФНС направит уведомление об отказе в принятии отчетности с указанием оснований.
Сроки прошли давно, так что они не имеют права сейчас признать декларацию за 2023 год недействительной.
Секундочку, давайте разберемся, по какому налогу подавалась декларация?
И какая проверка выявила несоответствия и ошибки, камеральная или выездная? И какой статус у Вас, Вы - ИП, бывший ИП, физлицо, директор, бывший директор юрлица ? Это очень важно!
Налог по УСН, я ИП. Налог с дохода при торговле на маркетплейсе. Декларацию подавал через онлайн бухгалтерию сбер-бизнес. Декларация прошла проверку и отображается в этом статусе в личном кабинете налоговой. Что за проверка выявившая нарушения не знаю. Факт нарушения я признаю. Я не согласен с тем что от налоговой кроме 2 писем не было никаких попыток связаться: не в личном кабинете налогоплатильщика, не по телефону. Вижу в этом ненадлежащее исполнение обязательств налоговой по своевременному уведомлению об ошибке, тем самым допущена ситуация с начислением пени и штрафа.
Можно восстановить срок и обжаловать принятое решение (ст. 139 НК РФ) вполне.